ПОИСК
Культура та мистецтво

Актер андрей федорцов (вася рогов из «убойной силы»: «герои- любовники — это не красавцы, а такие мужчины, как я! »

0:00 10 березня 2006
На канале «Интер» идет украинская премьера шестой части популярного сериала

Не успела в России пройти премьера шестого сезона похождений знаменитых ментов, а съемочная группа уже готовится к новому, седьмому, сезону. Правда, пока не решено, в какую страну на сей раз отправятся бравые стражи порядка. Три серии шестой части «Убойной силы» снимались в Африке. Создатели фильма даже хотели сделать из этого материала отдельный цикл под названием «Мыс Доброй Надежды», но не решились. Остальные восемь серий доснимали в Питере.

Говорят, актерам, исполнившим главные роли в «Убойной силе», в Африке туго пришлось. Михаил Пореченков вступил в схватку с львицей, Григория Сикьявинду туземцы чуть на костре не поджарили, Гоше Куценко пришлось сниматься с крокодилом, а Андрею Федорцову — с зеброй. На первый взгляд безобидное полосатое животное сразу невзлюбило актера и… укусило его. «Я даже испугаться не успел, — признался Андрей.  — Хорошо, что на съемочной площадке постоянно дежурили врачи. Все обошлось… »

«Идеальных женщин не бывает. Бывают любимые и нелюбимые»

- Чуть не назвала вас Васей…

- Уже к этому имени привык. Иногда, правда, раздражает, когда так называют, но на самом деле я Васю люблю. Это сложнейшая роль! Нужно ведь сыграть так, чтобы понравилось и маленьким детям, и старикам. В «Убойной силе» у меня взгляд тяжелый, я постоянно чем-то недоволен. А люди смеются. Просто потрясающе!

РЕКЛАМА

- Чудеса перевоплощения.

- Знаете, некоторые до такой степени верят, что Василий — реальный человек, затурканный на работе и без копейки в кармане, что даже присылают мне деньги. Однажды из Украины пришел перевод на десять гривен! А какая-то девушка выслала мне кофе, суп в пакетиках и сахар. Вот это самый мощный комплимент. Когда я был на гастролях в Севастополе, ко мне подошел старичок и говорит: «Знаешь, пенсию не платят, жить тяжело… » Ну, думаю, сейчас денег попросит. А он продолжает: «Включаю телевизор, смотрю на вас — и появляется надежда». Вот ради чего мы работаем. Это и есть настоящее искусство…

РЕКЛАМА

- Сняться в сериале — искусство? Многие актеры считают, что это лишь способ зарабатывания денег.

- Чепуха! Главное — не где играешь, а как. К тому же в моем послужном списке не только «Убойная сила» значится. Сейчас на экраны вышла драма «Егерь». Картина была на четырех кинофестивалях, взяла два Гран-при. Более того, я получил две статуэтки за лучшую мужскую роль драматического плана. Но, поверьте, играть в комедии гораздо сложнее!

РЕКЛАМА

- Еще Чарли Чаплин об этом писал.

- Да-да. С серьезным лицом ходить просто. А вы заставьте зрителя рассмеяться! Вот в чем фокус. Ведь он чувствует, где вранье, а где искренность. Вообще в моей жизни людям со стороны многое казалось комичным. Например, когда поступал в театральный институт и рассказывал отрывок из драмы, члены приемной комиссии покатывались со смеху. Почему — не знаю…

- Обидно?

- Нет, просто со временем сам делаю какие-то выводы. Анализирую жизнь.

- Самоедством занимаетесь?

- Скорее, самоизучением. Вот, к примеру, недавно задумался, почему мне не дают играть героев-любовников.

- А действительно, почему?

- Да просто думают, что актер с таким амплуа должен быть красив, высок и могуч. Чепуха это! В жизни все наоборот. Красавцы вовсе не герои-любовники. Настоящие сердцееды такие, как я, уж поверьте. Видел высоких красивых мальчиков, которые не знали даже, как подойти к женщине. А я знал! У меня всегда были высокие дамы. Рост никогда не мешал, потому что есть у меня один секрет.

- Поделитесь?

- Вам-то зачем? Вы же не мужчина…

- И то правда, но у женщины тоже должен

быть секрет.

- О да! Женщина сразу чувствует в мужике силу, и это к ней притягивает. Но если спросите, какой должна быть идеальная женщина, не скажу. По-моему, идеальных просто не бывает. Бывают любимые и нелюбимые. А если любима, значит, идеальна.

«Звезды — на эстраде, а мы, актеры, — пахари»

- Вы максималист по натуре?

- Просто не люблю неопределенности. Дружу по-настоящему, а ссорюсь навсегда — дедовский характер. Кстати, можно сказать, что меня именно дед привел в кино. В 1969 году меня, годовалого малыша, он снял на восьмимиллиметровую пленку. Тогда это было просто чудо! Родители хвастались, показывали кадры при всяком удобном случае. Так и началась моя карьера артиста. В первом классе уже был занят в школьной кукольной постановке, в армии создал рок-группу. Мы исполняли песни «Алисы», «ДДТ», «Аукцыона». Я играл на гитаре и пел. А после службы устроился в рок-клуб администратором. Правда, проработав там несколько месяцев, понял, что музыкантом быть не хочу, и подался в театральный. А если бы не поступил, учился бы на архитектора.

- Говорят, у вас даже

собственная дизайнерская студия есть?

- Называется она «32 декабря». У нас целая очередь клиентов, которые хотят, чтобы им придумали интерьеры квартир, кафе, бизнес-центров. В студии работают настоящие профессионалы. А я так, по велению души.

- Кстати, как свободное время проводите?

- Могу дня два лежать на диване и фильмы смотреть. Или поехать с отцом на рыбалку. Честно говоря, так устаю от огромного количества людей, окружающих меня, что иногда хочу побыть наедине с самим собой или с близким человеком.

- Симптом звездной болезни?

- Звезды — на эстраде, а мы, актеры, — пахари. Популярность, известность — все это туфта! Пустые слова. Вчера люди смеялись на твоем спектакле, а сегодня, будь добр, начинай сначала. Я не звезда. И дай Бог, чтобы никогда себя таковым не почувствовал. Как только вслух произнесу: «Я знаменит!» — моя карьера актера закончится.

- Зато можно будет дизайном заняться…

- Пока актерство для меня интереснее. Дизайн подождет, как и спорт. Кстати, я довольно серьезно занимался дзюдо, а теперь для одной роли поправиться надо, вот и перестал ходить в спортзал. Ем много. Благо, могу удовлетворить все свои кулинарные запросы.

- Вы готовите?!

- Уже нет. Кухня на совести моей девушки. А когда-то я очень любил делать горячий шоколад. И блины могу испечь за три минуты. Потрясающие! Научился еще будучи студентом, когда стипендии хватало только на муку. Зато стал настоящим асом!

685

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів