ПОИСК

Кубинские специалисты, разработавшие вакцину против одной из форм рака, занялись борьбой с гепатитом с

0:00 16 березня 2006
Возможно, спустя год-два прививки от этих заболеваний будут делать и в Украине

Кубинский центр генной инженерии и биотехнологий, один из мировых лидеров в этой отрасли, расположен в двадцати минутах езды от центральной части Гаваны. В этом своеобразном академгородке, кроме институтов и производственных помещений, располагаются школы, детсады, жилые дома для сотрудников. Как будто в ответ на периодически раздающиеся обвинения в том, что здесь разрабатывают биологическое оружие.

- Какое оружие! Разве мы похожи на сумасшедших, которые согласились бы растить своих детей в таких условиях, — по-кубински эмоционально реагирует на наш вопрос о том, насколько эти инсинуации обоснованны, заместитель генерального директора центра Франсиско Мачадо Рамирес.  — Мы здесь работаем ради здоровья людей! Наши вакцины спасают тысячи жизней во всем мире.

- С нынешнего года в Украине стало больше обязательных прививок — теперь их уже десять. К вакцинам против кори, туберкулеза, полиомиелита и других заболеваний добавили еще одну — от гемофильных инфекций: менингита, пневмонии, сепсиса… Знаем, что такие вакцины создаются и у вас.

- Одну из разработанных нами вакцин против бактерии гемофилус инфлюензарес, поражающей головной мозг, я бы назвал препаратом общемирового значения. Менингит — одна из клинических форм этого заболевания. Чаще всего бактерия поражает мозг детей в возрасте до года. В результате чего половина из них умирает. Мы создали и запатентовали единственную в мире вакцину, созданную химическим путем, и уже три года используем ее на Кубе. И если до начала вакцинации у нас погибали 13 детей в год, то уже на третий год применения прививки число умерших от гемофилус инфлюензарес детей сократилось до четырех. Кстати, сейчас этот препарат проходит регистрацию и в Украине.

РЕКЛАМА

- Долго работали над созданием этой вакцины?

- Лет 8-10. Надеюсь, что скоро у вас будет регистрироваться еще один наш препарат — комбинированная вакцина против КДС (коклюш-дифтерия-столбняк), гемофилус инфлюензарес и гепатита В.

РЕКЛАМА

- В Украине сейчас используют вашу вакцину против гепатита В…

- Это не случайно — наш препарат входит в тройку лучших в мире. В вашей стране мы сотрудничаем с харьковскими фармацевтами. Последние несколько лет они закупают основные компоненты препарата, фасуют и продают вакцину. Всего мы поставляем ее в 46 стран мира. До начала вакцинации в 1992 году острым гепатитом на Кубе заболевали около 130 детей в год, в последние же четыре года — ни одного. В связи с этим у нас было принято решение вакцинировать всех людей до 25 лет.

РЕКЛАМА

- А боретесь с трудноизлечимыми болезнями: гепатитом С, СПИДом?

- Думаю, что через два-три года мы создадим вакцину против гепатита С. А если она будет у нас — будет и у вас! Что же касается СПИДа… Я бы сравнил этот вирус с монстром из кинофильма «Чужой». Он поселяется внутри человека в одном виде, а на выходе получается совершенно иное чудовище, более страшное. Но работы идут.

- Ходили слухи, что ваши сотрудники, работая над вакциной от СПИДа, специально заражали себя, чтобы проводить испытания…

- На себе не испытывали. Что вы! Все наши сотрудники сейчас живы-здоровы, имеют детей и внуков… Они вводили себе не вирус, а протеины — это безвредно.

- А как у вас проходят испытания препаратов?

- У нас очень консервативные и фундаментальные регистрирующие органы, скрупулезно изучающие все наши новинки. Сначала вакцины проходят испытания, потом год мы их применяем у себя и лишь после этого проводим регистрацию за рубежом. Например, уже несколько лет на Кубе используется вакцина против одной из разновидностей раковых заболеваний. Когда проводились исследования, оказалось, что после ее применения более чем у 50 процентов больных опухоли исчезали. Возможно, в этом году клинические исследования этой вакцины будут проводиться в США.

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів