ПОИСК
Події

Нумизмат-контрабандист отправлял за рубеж уникальные античные монеты в обыкновенных почтовых конвертах

0:00 16 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Конфискованные у 25-летнего жителя Симферополя исторические ценности правоохранители передали Крымскому республиканскому краеведческому музею

Сотрудники Главного управления СБУ в Крыму пресекли канал контрабанды исторических ценностей. На днях в Крымский республиканский краеведческий музей была передана уникальная коллекция монет, которую удалось спасти от отправки за границу.

- Контрабандист — 25-летний гражданин Украины — не уроженец Крыма, но последние два года проживал в Симферополе, — рассказывает начальник следственного отдела ГУ СБУ Украины в Крыму Владимир Коваль.  — Как коллекционер он нигде не зарегистрирован, поэтому отследить и задокументировать организованный им канал поставки монет за рубеж было очень сложно. Тем не менее нам удалось выяснить, что молодой человек наладил систематические поставки древних монет в страны Европы: Францию, Германию, Италию, Великобританию, Ирландию, Нидерданды, а также в США и Японию.

В задержанной нашими сотрудниками партии оказалось 12 уникальных монет: дирхемы и акче эпохи крымского хана Мухаммед-Гирея (1521 год), аспры Крымского ханства 1400 года, тетрахалк из Пантикапея с изображением головы бородатого сатира — античного божества Пана. Все они могли навсегда покинуть родную землю и осесть в частных коллекциях зарубежных нумизматов. Дома у симферопольского контрабандиста были обнаружены еще одиннадцать средневековых и античных монет, ожидавших отправки в дальнее зарубежье. Посылка предназначалась коллекционерам США, Германии и Сингапура.

Этот процесс парень поставил на поток. Он выставлял изображения монет на интернет-сайтах, по электронной почте вел переписку с потенциальными покупателями. Договорившись о цене, высылал заинтересовавшие иностранцев образцы по почте в обычных конвертах и бандеролях. Расчеты велись через систему «Вестерн юнион». Стоимость задержанных сотрудниками службы безопасности монет составляла от 80 до нескольких сотен долларов за единицу. Хотя специалисты считают их бесценными.

РЕКЛАМА

Кстати, нигде не работающий предприимчивый парень, сделав контрабанду исторических ценностей своим ремеслом, сам является обладателем шикарной коллекции монет. О подобной могут лишь мечтать многие наши музеи. Во всяком случае, такого огромного количества старинных и современных монет мне лично не приходилось видеть. Даже трудно сказать, сколько экземпляров в коллекции этого нумизмата. Во время обыска в шкафах, тумбочках, коробках, банках, которыми заставлена его двухкомнатная квартира, хранились старинные серебряные монеты самых различных эпох, а также банковские серебряные слитки нынешнего времени.

- Коллекция нумизмата-контрабандиста конфискована?

РЕКЛАМА

- Его собственная коллекция не была конфискована. Хотя сначала при обыске мы изъяли ее. После проведения соответствующей экспертизы экземпляры, не изъятые по приговору суда, были возвращены нумизмату.

Большинство монет, переданных Крымскому республиканскому краеведческому музею, по утверждению специалистов, находится в прекрасном состоянии. А одна из них — с изображением античного божества Пана — представляет особую ценность и является уникальной.

РЕКЛАМА

- Переданные в дар музею монеты — это серебро периода Крымского ханства, — уточняет директор Крымского республиканского краеведческого музея Андрей Мальгин.  — В основном это так называемые генуэзско-татарские монеты XV века. Они чеканились в Кафе (Феодосия). Есть среди них и античные монеты III-II веков до нашей эры, а также одна херсо-

несская. Все они крымской чеканки, только разного времени и разных государств. Поскольку монеты имели ограниченный ареал хождения, их сохранилось не очень много. Для нумизматов в Европе, да и во всем мире, они — настоящая экзотика. Хотя, возможно, в каталогах аналогичные образцы уже имеются. Это сможет определить лишь экспертиза. Ведь в то время все денежные знаки изготовлялись вручную, каждый из них имел массу нюансов. Они отличаются друг от друга, даже если по номиналу одинаковы.

К примеру, Пан довольно часто изображался на пантикапейских монетах. Несколько подобных уже имеются в коллекции нашего музея. Но на монете, которую передали нам сотрудники безопасности, Пан попирает ногами рыбину, хотя обычно на ее месте изображали колос пшеницы. Может быть, чеканщик решил изобразить рыбу потому, что в те времена Азовское море славилось осетрами. Интересные нюансы можно найти на каждой монете, изъятой у контрабандиста, поэтому можно смело назвать их уникальными.

 

820

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів