ПОИСК
Культура та мистецтво

На создание хита «червона рута» владимира ивасюка вдохновила однокурсница, а песню «я пцду в далекц гори» он посвятил сотруднице черновицкого телевидения

0:00 16 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В нынешнем месяце автору многих украинских хитов исполнилось бы 57 лет

В 70-х годах минувшего столетия студент Черновицкого мединститута Володя Ивасюк написал песню «Червона рута» и стал невероятно популярным. «Руту» полюбили в разных уголках Советского Союза. Сотни поклонниц присылали молодому автору письма. Иногда даже адреса на конверте не указывали, писали просто — «в Черновцы, Владимиру Ивасюку». Красивым, воспитанным и талантливым юношей невозможно было не восхищаться. В Ивасюка влюблялись, влюблялся и он. Об этом в первую очередь говорят его песни. Ведь «Червону руту», «Я піду в далекі гори», «Відлуння твоїх кроків», «У долі своя весна», «Два перстені», «Золотоволоску» и «Любов цвіте один лиш раз» не мог написать равнодушный человек…

«Часто вижу один и тот же сон: Володя в синем костюме стоит на какой-то горе, а я иду к нему»

Недавно я побывала в Черновицком мемориальном музее Владимира Ивасюка. Первое, о чем спрашивают посетители музея, — в кого был влюблен поэт и композитор и почему он не женился. Все, кто когда-либо видел фотографии Ивасюка, отмечают: он был очень красивым мужчиной. Среднего роста, русоволосый, голубоглазый… Поэт и ученый Степан Пушик вспоминал: когда Владимир приезжал к нему в гости, соседки одна за другой бегали что-то одалживать. А потом восхищались: «У твоего друга ТАКИЕ глаза! В них можно утонуть».

- Первой любовью Владимира была Людмила Шкуркина, — рассказала исследователь творчества Ивасюка и первый директор его музея Прасковья Нечаева.  — Они жили в буковинском городке Кицмань, вместе учились в музыкальной школе. А еще Людмила была солисткой ансамбля «Буковинка», который организовал Володя. Детская дружба постепенно переросла в любовь. И хотя со временем дороги этих людей разошлись (Шкуркина поступила в Киевский театральный институт, а Ивасюк переехал в Черновцы), отношения они поддерживали всегда. Да и замуж Людмила вышла после смерти Володи… Сохранилось много фотографий девушки, которые делал сам Ивасюк. Сейчас Людмила Шкуркина — заслуженная артистка Украины, живет и работает в Севастополе.

Свою студенческую любовь Владимир встретил в Черновицком мединституте. Мария Соколовская училась в одной с ним группе и пела в институтском ансамбле. На курсе почти все знали, что Владимир был влюблен в эту девушку и посвятил ей «Червону руту». Конечно, документального подтверждения этому нет, но Мария Соколовская вспоминает: первый вариант песни он показал ей еще в 1968 году, хотя произведение было завершено в 1970-м. Сразу после того, как песня впервые прозвучала, композитор переписал ее слова в тетрадку и подарил Соколовской. Вместо автографа написал: «Мусе от Володи». Не так давно одна французская делегация хотела купить эту тетрадь за три тысячи долларов…

РЕКЛАМА

- Когда мы с Владимиром учились в мединституте, я даже не знала, что он в меня влюблен, — говорит Мария Соколовская-Марчук.  — Уже через много лет мне об этом рассказали, сам он никогда не признавался. Наверное, ему легче было обо всем в песнях сказать. Меня часто спрашивают, почему мы не поженились. Наверное, не судьба… Но своего старшего сына я Владимиром назвала. Очень часто мне снится сон: Володя в синем костюме стоит на какой-то горе, а я иду к нему. А как-то он привиделся мне на улице. Память об Ивасюке для меня святая…

«Наши отношения были чистыми и красивыми, как маков цвет, на который и тень не упала»

13 сентября 1970 года «Червона рута» впервые прозвучала на телевидении. Владимир исполнил ее в дуэте с Еленой Кузнецовой (ныне она преподает вокал). Говорят, между ними тоже была симпатия.

РЕКЛАМА

- У Ивасюка не так уж много произведений, созданных для конкретных женщин, — продолжает Прасковья Нечаева.  — Например, «Пчсня буде помчж нас» и «Елегчя для Галч» посвящены писательнице Галине Тарасюк. Позже Галина писала: «Не знаю, как можно назвать наши отношения с Володей, но это было что-то такое чистое, нежное и красивое, как маков цвет, на который и тень не упала. Больше ничего подобного в моей жизни не было».

Своего адресата имеет и хит «Я пчду в далекч гори». Текст этой песни, которая сначала называлась «Мила моя», автор подарил Нине Щербаковой — звукорежиссеру на Черновицком телевидении. В собственноручно изготовленном альбоме Владимир Ивасюк написал: «Я понял, что песня эта написана словно под твоим влиянием и по праву должна быть твоей».

РЕКЛАМА

- Слушателей всегда интересовало, не был ли Ивасюк влюблен в Софию Ротару? Ведь именно она исполняла большинство его песен.

- Нет, их объединяло только творчество, — отвечает Прасковья Нечаева.  — Когда Ивасюк познакомился с певицей, она уже была замужем. Однажды Владимира спросили, для кого он сочиняет песни. Он ответил: «Я просто пишу песню. Но иногда уже в самом начале ощущаю, кто будет ее исполнять. Как правило, это София Ротару». Певица была для Ивасюка образцом верной и преданной жены. А вообще, он мечтал о такой же крепкой семье, как у его родителей. Кстати, маму его звали Софией…

Позже в жизни Ивасюка появилась Татьяна Жукова, актриса Львовского оперного театра. Но родители и друзья Владимира почему-то ее недолюбливали, называли черной феей. Поговаривают, у Татьяны были большие амбиции, она мечтала о славе Софии Ротару, поэтому решила держаться поближе к Владимиру. А после того, как он ушел из жизни, исчезла…

- Кстати, одно время в газетах писали, будто какая-то ясновидящая заверила: к смерти Ивасюка причастна женщина.

- Об этом и писали много, и говорили. Эти предположения даже были использованы в фильме Владимира Краснодемского об Ивасюке. Надеюсь, настанет время, когда мы узнаем правду. А пока предполагать что-либо — дело неблагодарное.

1972

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів