ПОИСК
Події

Фильм александра сокурова «солнце» получил сразу две премии «белый слон»

0:00 16 березня 2006

В Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко состоялась церемония вручения премии «Белый слон» российской Гильдии киноведов и кинокритиков. Премию вручали уже в восьмой раз, но только в этом году она обрела свое название и символ — статуэтку слона.

Триумфатором вечера стал фильм Александра Сокурова «Солнце». Картина завершает историческую трилогию знаменитого режиссера, начатую им в 1999 году лентой «Молох» и продолженную в 2001 году лентой «Телец». В основе всех трех частей лежат рассказы о личностях, сыгравших, по мнению Сокурова, решающую роль в истории человечества в XX веке. «Молох» — фильм о Гитлере. «Телец» — о Ленине. «Солнце» повествует о японском императоре Хирохито, который нашел в себе мужество объявить о капитуляции своей страны во Второй мировой войне. «Жизнь собственного народа была для него важнее политических амбиций», — считает Сокуров.

Критики назвали «Солнце» лучшим российским фильмом 2005 года. Сокуров получил премию как лучший режиссер, а композитор Андрей Сигле удостоился награды за музыку к этой картине.

Две премии достались фильму «Гарпастум» — за лучшую операторскую работу (Олег Лукичев) и лучшее исполнение главной мужской роли (Данила Козловский). Лучшей актрисой, по мнению критиков, была Марина Зубанова (»Требуется няня»). Две премии получил фильм «Первые на Луне» Алексея Федорченко. Он сам победил в номинации «Лучший режиссерский дебют», а драматурги Александр Гоноровский и Ямиль Ямалеев — как сценаристы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів