Даже победа в перми над местным «урал-грейтом» не позволила южненскому «химику» завоевать кубок вызова

0:00 25 березня 2006

«Урал-Грейт» (Россия) — «Химик» (Украина) — 74:80 (25:20, 31:20, 15:15, 3:25)
«Химик»: Землич (14), Джурич (12), Зубрицкий (10), Мур (8), Корочкин (8), Шубара (8), Дойчин (7), Агафонов (7), Юшкин (2), Умбрашко (2), Кольченко (2), Гленн (0).
Первый матч — 80:67.

После домашнего поражения от россиян с разницей в 13 очков болельщики «Химика» не тешили себя иллюзиями. О чем говорить, если даже генеральный секретарь ФИБА-Европа Нар Занолин, специально прилетевший на игру, чтобы наградить победителей, на предматчевой пресс-конференции открыто заявил: «Трофей достанется «Урал-Грейту». И впрямь, чтобы завоевать еврокубок, южненцам на площадке заполненного под завязку Дворца спорта «Молот» в Перми нужно было совершить маленький спортивный подвиг.

Но события развивались отнюдь не по сценарию украинской команды. И если после первой четверти преимущество хозяев исчислялось всего пятью очками, то в начале третьей десятиминутки оно увеличилось уже до 23 пунктов (а по сумме двух встреч — и вовсе до 36!).

В такой ситуации у кого хочешь руки опустятся. Но в последней четверти подопечные Звездана Митровича стали творить на площадке чудеса. На семь очков Агафонова и четыре — Землича «Урал-Грейт» ответил одним точным штрафным броском. Дальше — больше. Самый результативный игрок в составе «Урал-Грейта» — Алстон (24 очка) — забивает два штрафных, а у «Химика» результативно играют Зубрицкий (трехочковый), Шубара (два штрафных) и Дойчин (пять очков). Именно Драган Дойчин вывел «Химик» вперед (75:74). Тайм-ауты тренерского штаба «Урал-Грейта» результата не дали, и в последней четверти россияне не набрали с игры ни одного(!) очка, хотя бросали по кольцу девять раз. Лишь тактика умышленных фолов помогла команде Шарона Друкера удержать необходимое преимущество по сумме двух матчей — 154:147. «Химик» нанес «Урал-Грейту» первое в турнире поражение, но, к сожалению, для завоевания Кубка вызова победы в Перми южненцам не хватило. И как тут с сожалением не вспомнить проваленный нашей командой конец первого матча?..

Звездан Митрович, главный тренер «Химика»: «Очень рад, что мы сегодня победили и доказали, что не случайно попали в финал. За шесть минут матча в Южном нам удалось набрать только одно очко. Сегодня же наша зонная защита в последнем периоде позволила хозяевам набрать три очка за всю четверть. Мы победили благодаря психологии. В большом перерыве я не говорил о тактике, а попросил ребят перед такими замечательными зрителями сыграть в настоящий баскетбол. И они это сделали. Пусть это не победа в Кубке, но для нас она очень важна».