ПОИСК
Спорт

Двукратный чемпион мира среди юниоров по современному пятиборью киевлянин михаил ефременко скоро станет гражданином латвии

0:00 25 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Крестник олимпийского чемпиона по пятиборью Игр-72 в составе сборной СССР Бориса Онищенко уже второй год тренирует спортсменов латвийской сборной

Справка «ФАКТОВ»

Современное пятиборье — олимпийский вид спорта, включающий верховую езду с преодолением препятствий, фехтование, стрельбу из пневматического пистолета, плавание на 200 м вольным стилем и кросс на 3 км. Первым олимпийским чемпионом из Украины стал киевлянин Иван Дерюгин (Игры-56). Самый титулованный в истории пятиборья спортсмен — обладатель семи олимпийских наград — львовянин Павел Леднев.

В последние годы миграция спортсменов из одной страны в другую стала обычным явлением. Во многих государствах значительно упростилась система перехода атлетов под флаг другой страны, предлагающей более выгодные в финансовом и бытовом отношении условия. Не стала исключением и Украина, которую покинули немало титулованных спортсменов. Среди них — известный пятиборец, двукратный чемпион мира среди юниоров, неоднократный призер европейских первенств и победитель многих международных турниров Михаил Ефременко.

25-летний киевлянин Ефременко уже второй год работает тренером национальной латвийская сборной по пятиборью и в ближайшее время станет гражданином Латвии. В своем заявлении в Управление натурализации прибалтийской страны спортсмен написал, что собирается в ближайшем будущем отказаться от гражданства Украины и, «не жалея своей жизни, будет защищать независимость латвийского государства, честно жить и работать».

РЕКЛАМА

В четверг, 23 марта, в течение одного пленарного заседания Сейм Латвии передал на рассмотрение парламентских комиссий, придал порядок срочности и рассмотрел в первом чтении законопроект «О признании Михаила Ефременко гражданином Латвии». Второе и окончательное чтение законопроекта назначено на 6 апреля.

Вице-президент Олимпийского комитета Латвии Андрис Фелдманис пояснил депутатам Сейма, что гражданин Украины Михаил Ефременко перед Олимпийскими играми-2004 в Афинах был приглашен тренировать спортсменов латвийской команды пятиборцев. Во многом благодаря ему представительница Латвии Елена Рублевская завоевала на Олимпиаде в Афинах серебряную медаль, а Денис Черковский занял четвертое место.

РЕКЛАМА

Президент латвийской федерации пятиборья Янис Лепиньш подчеркнул, что получение гражданства Ефременко повысит шансы латвийской команды показать хороший результат на Олимпиаде-2008 в Пекине.

«ФАКТЫ» попросили прокомментировать ситуацию старшего брата Михаила Ефременко Андрея.

РЕКЛАМА

- Михаил, действительно, вот уже три года не входит в состав национальной сборной Украины, — сказал Андрей Ефременко.  — Он несколько лет был первым номером юниорской команды Украины. Параллельно выступал на турнирах по фехтованию. На чемпионате мира среди юниоров 2001 года брата дисквалифицировали на два года. Тогда ему и поступило предложение латвийской федерации о сотрудничестве. Для того чтобы самому выступать за Латвию, Михаилу надо было по правилам выдержать трехлетний перерыв. Так что после завершения дисквалификации он решил не выступать за Украину. Условиями работы в Латвии брат очень доволен. Он уже почти свободно владеет латышским языком, но для получения гражданства ему необходимо еще успешно сдать экзамен.

Добавлю, что Андрей Ефременко входит в состав национальной сборной Украины по современному пятиборью, он неоднократный призер международных турниров. Михаил и Андрей пришли в современное пятиборье не случайно. Их отец — тренер, а крестный — знаменитый советский пятиборец Борис Онищенко, завоевавший в составе сборной СССР командное «золото» Игр-72 в Мюнхене, а также «серебро» в личном зачете. Братья Ефременко связаны семейными узами с двумя сильнейшими украинскими фигуристками: Андрей женат на Елене Ляшенко, а Михаил — на Галине Маняченко.

1854

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів