Киевлянка алена бондаренко вышла во второй круг турнира с призовым фондом 3 миллиона 450 тысяч долларов

0:00 25 березня 2006

В Майами сейчас проходит престижный женский теннисный турнир Nasdaq-100 Open с призовым фондом 3 миллиона 450 тысяч долларов. К сожалению, местная публика так и не увидит на корте двух своих самых сильных соотечественниц: из-за травмы от участия в соревнованиях отказались Серена Уильямс и Линдсэй Дэвенпорт.

А вот киевлянка Алена Бондаренко успешно преодолела первый круг. Она обыграла болгарку Цветану Пиронкову — 6:2, 6:2. Теперь украинская теннисистка померяется силами с испанкой Аннабель Мединой Гарригес, «посеянной» под 23-м номером.

В этом турнире первой категории принимают участие 96 участниц. 33 «посеянных» вступят в борьбу со второго раунда. В прошлом году чемпионкой этих соревнований стала бельгийка Жюстин Энин-Арденн.

Мужской турнир имеет высшую «мастерскую» степень. В прошлом сезоне Nasdaq-100 Open выиграл швейцарец Роже Федерер. А для опытного шведского теннисиста Йонаса Бьоркмана первый же выход на майамский хардовый корт закончился неудачей: он проиграл с одинаковым счетом 4:6 чеху Вику. Не смог преодолеть барьер первого круга и россиянин Марат Сафин. Англичанин Тим Хэнман нанес ему поражение — 6:3, 6:3.

Кстати, Федерер (в числе прочих звезд мирового тенниса, среди которых — Мария Шарапова и Венус Уильямс) презентовал компьютерную игру Top Spin 2. Ее героями являются теннисисты, созданные на основе реальных персонажей и участвующие в реальных турнирах. В продажу новинка поступит уже в апреле.

Тем временем в новом рейтинге сильнейших теннисисток планеты произошла рокировка. Бельгийка Ким Клийстерс уступила теннисный трон француженке Амели Моресмо, а Мария Шарапова поднялась с пятой на четвертую строку. Из украинских теннисисток в первую сотню пока входят только Алена Бондаренко (95-я позиция) и Виктория Кутузова (98-я).