ПОИСК
Україна

Президент украины виктор ющенко заставил главу «нефтегаза украины» алексея ивченко продать «мерседес» стоимостью более миллиона гривен

0:00 13 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Такой была реакция главы государства на сообщения о том, что руководитель «Нефтегаза» приобрел себе шикарный автомобиль «Мерседес» S-класса за более чем 215 тысяч долларов с вмонтированными в него массажными креслами. Комментируя поступок высокопоставленного чиновника, Виктор Ющенко на встрече с журналистами в среду рассказал: «Вчера я его (Ивченко.  — Авт. ) пригласил и сказал, чтоб эта машина была срочно продана. Садись на тот автомобиль, на котором ты ездил, и он никак не повлияет на ухудшение твоего статуса».

Президент также высказал свое мнение по поводу тяги государственных мужей к дорогостоящим автомобилям и их склонности к приобретательству. «Безусловно, госслужба, госструктуры должны себя вести исключительно корректно и адекватно своим потребностям», — сказал глава государства. Кроме этого, Виктор Ющенко сообщил, что будет настаивать на введении запрета на проведение госслужащими таких операций, как закупка подобных машин, квартир и прочего. «Соответствующее поручение я дал министру финансов, и в ближайшее время такое распоряжение будет выдано», — пообещал Президент.

Напомним, что глава «Нефтегаза Украины» Алексей Ивченко очень своеобразно пояснил «природу» своего нового приобретения. Дескать, он привык ездить исключительно на последних моделях. «Я езжу на последних марках, начиная с 92-го года. Изменялось только то, что я каждые два года менял последнюю модель «Мерседеса». И так на протяжении последних 15 лет. И свои традиции я предавать не буду», — заявил Алексей Ивченко. И обосновал совершенную покупку, сообщив следующее: «Я считаю, что руководитель такого предприятия должен ездить на самой приличной и самой дорогой машине». А стоимость автомобиля, по словам руководителя «Нефтегаза», «является минус каплей в море, которая может повлиять как-то на финансовое состояние «Нефтегаза».

Примечательно, что история с покупкой дорогого автомобиля возникла на фоне некоторых трудностей, которые сейчас испытывает «Нефтегаз Украины». Дело в том, что у правительства есть претензии по поводу размера налоговых отчислений НАКа. В Кабмине даже появилась идея о разделении «Нефтегаза» на две структуры, одна из которых специализировалась бы на газе, а другая занималась бы решением проблем нефтеобеспечения страны.

РЕКЛАМА

Кроме того, стоит вспомнить, что Алексей Ивченко обзавелся дорогим автомобилем незадолго до очередного повышения цены на газ, которое ожидает Украину. «Цена на газ, поставляемый «РосУкрЭнерго» в Украину, в 95 долларов в нынешних условиях не является рыночной. Она действительна только на период первого полугодия этого года. Именно этот срок действия цены был предусмотрен договором, который подписали «Газпром», «Нефтегаз Украины» и «РосУкрЭнерго» в январе 2006 года», — заявил на встрече с украинскими журналистами в Москве заместитель правления ОАО «Газпром» Александр Медведев.

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів