ПОИСК
Події

При выборе ковролина для дома дизайнеры советуют отдать предпочтение однотонным ворсистым покрытиям с ненавязчивым рисунком или вообще без него

0:00 20 квітня 2006
Специалисты гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» помогут покупателям рассчитать необходимое количество линолеума и ковролина

Для большинства людей, начавших или только планирующих ремонт, вопрос о напольном покрытии становится едва ли не самым актуальным. Вот только с ходу найти и приобрести качественное покрытие не так уж и просто: ассортимент предлагаемых материалов огромный, цвета и фактура разнообразные, цены — на любой кошелек… Рассказать о том, на что нужно обращать внимание при покупке ковролина и линолеума, мы попросили заместителя начальника отдела «Покрытия для пола» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Теремках Наталью Косолап.

В жилых помещениях лучше укладывать ковролин на войлочной основе

- На сегодняшний день самыми популярными покрытиями для пола являются ковролин и линолеум, — отметила Наталья Косолап.  — Они доступны по цене, при этом красивы, экологичны и не требуют сложного ухода. Если человек хочет подчеркнуть уют своей квартиры, то чаще всего свой выбор он останавливает на ковровом покрытии. Ковролин бывает натуральный (шерстяной) и искусственный. Последний изготовляют из синтетических волокон: нейлона (полиамида), акрила, полиэстра, олефина. Есть ковровые покрытия на резиновой основе: такие в доме лучше не класть, они предназначены для офисов и магазинов, также из них делают коврики для авто. Стоимость — от 22,9 гривни за квадратный метр. Для жилых помещений предпочтительней ковролин на войлочной основе (цена — от 32 гривен за квадратный метр), а также на основе из джута (это покрытие несколько дешевле — 23-29 гривен за квадратный метр). Самый дешевый ковролин безосновный или тканый (его берут для оформления выставочных стендов) — от 8,9 гривни за квадратный метр.

- Какие ковровые покрытия сегодня в моде?

- В «ЭпиЦентре» представлен ковролин от законодателей качества и моды. Это прежде всего бельгийские ковровые покрытия, а также голландские и польские. Разработчики последних коллекций обещают, что в ближайшее время актуальны будут однотонные ворсистые ковролины с ненавязчивым рисунком или вообще без него. Пестрота уходит в прошлое. В моде мягкие, пастельные, приглушенные тона. Все направлено на то, чтобы дома человек расслаблялся. Поэтому дизайнеры советуют настилать в гостиной покрытие с разноуровневым или коротким ворсом. В спальне приятно пройтись по ковру, в котором нога как бы утопает. Что касается детской, то предпочтение отдается натуральным материалам (шерстяной ковролин стоит от 150 гривен за квадратный метр) и веселым рисункам (дороги, лужайка, озеро с лягушками). Для ванных комнат есть необычное покрытие — из морской травы на резиновой основе (от 140 гривен за квадратный метр). Балкон, веранду, террасу или лестницы в частном доме можно покрыть ковролином, имитирующим растущую травку (от 32 гривен за квадратный метр). Кстати, мы предлагаем рулонную продажу: при покупке рулона цена за квадратный метр ниже, чем метражная. Кроме того, у нас края ковролина можно обработать на оверлоке. Стоимость услуги — 1,5 гривни за погонный метр.

РЕКЛАМА

- Какие требования к полу под ковролин?

- Укладка ковролина не требует специальной подготовки основания. Покупать ковровое покрытие необходимо с запасом на подгонку — по 5-10 сантиметров с каждой стороны. Закрепить ковролин можно плинтусами (в продаже есть специальные плинтуса, на которые приклеивается полоска основного ковролина) и порожками, которые маскируют места крепления и удерживают ковер, чтобы не деформировался.

РЕКЛАМА

Линолеум с рисунком нужно покупать с запасом — 10-20 сантиметров на подгонку

- Пожалуй, традиционным напольным материалом для наших квартир стал линолеум. Кто-то может сказать, мол, знаем мы его, ничего интересного! Но не нужно торопиться. Современный линолеум — материал нового поколения, принципиально отличающийся от своего не слишком презентабельного предка. Великолепные декоративные свойства и прочность позволяют линолеуму уверенно конкурировать в спальнях и гостиных с ламинатом, а в коридорах, санузлах и кухнях — с керамической плиткой.

- Бытует мнение, что линолеум быстро протирается и рвется.

РЕКЛАМА

- Современный линолеум не уступает своим соперникам по срокам службы. При правильной укладке на нем даже царапину сделать трудно, не говоря уже о том, чтобы порвать или протереть до дыр. Дело в том, что это многослойный материал из ПВХ. Износостойкость определяется толщиной рабочего слоя (от 0,15 до 3,7 миллиметра). В зависимости от этого все ПВХ-покрытия подразделяют на бытовые (для жилых помещений; срок годности — от пяти лет), полукоммерческие (переносят нагрузки офисов, небольших магазинов; срок службы — 5-10 лет) и коммерческие (для общественных помещений; служат 10 и более лет).

Бытовой линолеум бывает двух видов. Безосновный — толщиной от 1,2 до 1,7 миллиметра — не боится влаги (его покупают для санузлов, кухонь, балконов и террас), однако укладывают его только на идеально ровные полы плюс слой клея, в противном случае быстро порвется. Стоимость — от 10 гривен за квадратный метр. Линолеум на вспененной основе толщиной 3 миллиметра имеет преимущество — его можно стелить без клея под плинтус. Цена — 18-45 гривен за квадратный метр. Полукоммерческий линолеум толще бытового, покрыт защитным слоем (1,2 миллиметра) полиуретана. Он несколько дороже — от 46 гривен за квадратный метр. И, наконец, коммерческий линолеум — монолитное однослойное покрытие толщиной 2,7-3 миллиметра. Он практически не протирается. Цена — от 52 гривен за квадратный метр.

- А как насчет дизайна?

- У нас представлена продукция ведущих европейских производителей — Польши и Германии. Самыми модными на сегодняшний день являются коллекции в натуральных природных тонах. Покупатели уже сейчас могут приобрести новинки — линолеум с рисунками под паркет, палубу, под старую доску, камень, а также цветные покрытия.

- Есть ли какие-то особенности укладки линолеума?

- Наши консультанты обязательно предупреждают покупателей, что линолеум с рисунком нужно брать с запасом по длине (10-20 сантиметров) — на подгонку. Укладывать линолеум можно на двухсторонний скотч (от 6 до 12 гривен за рулон) или же традиционным способом — на клей.

Мы предлагаем линолеум шириной от полутора до четырех метров. Однако в очень больших помещениях куски все равно придется склеивать. Для соединения швов можно применить так называемую холодную сварку (44 гривни упаковка) или же спрятать стыки под металлическими порожками. Их выбор огромный: есть обычные латунные, а есть и разноуровневые, скрывающие перепад высот между помещениями с разными напольными покрытиями.

724

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів