ПОИСК
Події

К майским праздникам в киеве откроются пляжи и зоны отдыха

0:00 20 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Но купальный сезон начнется, когда температура воды в Днепре поднимется до 17 градусов тепла

- 24 пляжа и 35 зон отдыха у воды — возле водоемов, где купаться не разрешено, а можно отдыхать на берегу, откроются в нынешнем году, — говорит директор коммунального предприятия «Плесо» Николай Щепец.  — Ведь основная часть работ по очистке дна, уборке и починке пляжного инвентаря уже завершена. Санэпидстанция выдаст документы на 16 из 24 пляжей, на остальных восьми пока нет канализации и электричества, хотя это ухоженные водоемы с чистой водой.

Нынче пляжи города могут принять одновременно до 300 тысяч человек, а за одно хорошее жаркое лето их посещает около 30 миллионов отдыхающих. Но Киеву нужно расширять пляжные территории, благо водоемов у нас аж 365, чтобы могли отдохнуть и искупаться все желающие. Пока же за один раз пляжи — если учитывать комфорт для каждого, а это более трех метров площади на человека — могут разместить не более 60 процентов купальщиков.

Сейчас на всех пляжах проверяем состояние песка, грунта, воды — на радиологию, санитарно-химические и бактериологические показатели. Уничтожаются крысы, ведется борьба с клещами: разгребают заросли, убирают сухую траву, листья на подходах к местам отдыха. В парке Дружбы народов пока отмечается значительное количество клещей, о чем отдыхающих предупреждают.

В этом году мы продолжим благоустройство озер Солнечного, Вербного, Радуги, Редькино, Дидоровских прудов. В городских зонах отдыха нынешней весной уже успели высадить множество новых молодых деревьев и кустарников, впереди — посадка цветов. Всего запланировано посадить 20 тысяч деревьев, 40 тысяч кустов и 14 миллионов цветов. Это колоссальная работа!

РЕКЛАМА

На аппаратном совещании в столичной горадминистрации начальник Киевзеленстроя Петр Яворовский недавно сетовал на массовое воровство высаженных в городе молодых деревьев, кустов. Особой популярностью у воришек-горожан пользуются хвойные деревья — они самые дорогие. На дачи тащат туи, елочки, можжевельник, воруют сливы, яблоньки, березки. За 2005 год было выкопано и украдено около 4,5 тысячи высаженных хвойных деревьев! Почти 60 процентов! Из уцелевших растений 10 процентов ломают хулиганы, особенно в зонах отдыха, возле школ, детсадов.

В последние годы в столице, кстати, стараются высаживать больше хвойных и вечнозеленых растений, чтобы скрашивать зимнее серое однообразие, но, к сожалению, из-за недобросовестности киевлян труды и затраты пропадают. Меньше садят каштанов, а больше лип, акаций, кленов шести-семилетнего возраста, с уже сформировавшейся кроной. Много деревьев гибнет из-за выхлопов автомобилей и засоления почвы после зимней посыпки тротуаров.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів