ПОИСК
Спорт

18-летняя украинка александра когут завоевала «бронзу» на проходящем в москве чемпионате европы

0:00 27 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня первому олимпийскому чемпиону независимой Украины Вячеславу Олейнику исполняется 40 лет

С 25 по 30 апреля в московском спорткомплексе «Олимпийский» проходит чемпионат Европы по борьбе. Впервые в истории континентальное первенство объединило в своей программе сразу три олимпийских вида борьбы: греко-римскую, вольную и женскую. На ковры московского комплекса выйдут 392 спортсмена из 39 стран. От Украины на чемпионат Европы приехал

21 человек: наши борцы представлены во всех семи весовых категориях в каждом виде.

В первый день чемпионата боролись только женщины. Всего на первенство Европы заявились 89 представительниц из 22 стран. Причем полные команды (по 7 человек) выставили только сборные России, Испании, Польши, Турции, Украины и Франции.

В категории до 51 кг на ковер выходили 13 спортсменок. Чемпионкой Европы в этой категории стала серебряный призер чемпионата мира француженка Ванесса Бубрием. Первую медаль — бронзовую — положила в копилку украинской сборной чемпионка мира-2005 среди юниоров Александра Когут. В схватке за выход в финал

РЕКЛАМА

18-летняя спортсменка в упорной борьбе уступила опытной француженке. В схватке за третье место Когут оказалась сильнее Натальи Буду из Молдавии.

- Это был всего лишь мой второй взрослый турнир после прошлогоднего чемпионата мира, где я заняла пятое место, — рассказала после соревнований Александра Когут.  — Так что прогресс налицо. Наш главный тренер Анатолий Харитонюк говорит, что для моих 18 лет «бронза» — это вполне нормально. Борьбой я занимаюсь с

РЕКЛАМА

12 лет, на юниорском уровне выиграла все, что только можно. Теперь пора побеждать среди взрослых.

В этот день не обошлось без травм. Медицинский центр чемпионата госпитализировал в больницу двух польских спортсменок, повредивших в схватках связки голеностопных суставов.

РЕКЛАМА

Победители чемпионата Европы награждаются медалью, чемпионским поясом и специальными кубками — имени Ивана Ярыгина (вольная борьба) и Александра Карелина (греко-римская борьба). Кроме того, учреждена номинация «Лучший борец». Это звание будут определять в каждой из трех дисциплин. А лауреаты получат премии по 10 тысяч долларов. На официальных соревнованиях таких вознаграждений в истории мировой борьбы еще не было.

Надо сказать, что на чемпионат Европы прибыл почетный президент Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Милан Эрцеган, которому накануне турнира — 18 апреля — исполнилось 90 лет.

Ну а все украинские болельщики могут сегодня поздравить с юбилеем нашего выдающегося борца Вячеслава Олейника. Первому в истории независимой Украины чемпиону летних Олимпийских игр, многократному призеру чемпионатов мира и Европы по греко-римской борьбе исполняется 40 лет! Сейчас главный тренер мариупольского спортклуба «Азовмаш» Вячеслав Олейник находится вместе со своими подопечными на чемпионате Европы в Москве.

 

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів