ПОИСК
Україна

Из соединенных штатов в украину доставили одного из активных участников «банды оборотней»

0:00 28 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
С 2000 года 50-летний экс-майор милиции Леонид Михайленко числился в международном розыске

Авиарейсом из США в Украину доставили одного из главных фигурантов нашумевшего «дела оборотней», которое в течение полугода слушается в Апелляционном суде столицы. 50-летний экс-майор милиции Леонид Михайленко, бывший сотрудник Киевского областного управления по борьбе с организованной преступностью, был близким товарищем главаря милицейской банды Игоря Гончарова, при невыясненных обстоятельствах скончавшегося 1 августа 2003 года в Киевской больнице скорой медицинской помощи, куда его перевезли из столичного СИЗО-13. В банду, кроме милиционеров, входили матерые рецидивисты. В 2000 году, когда в течение нескольких дней многие члены группировки были арестованы, Михайленко исчез и с тех пор числился в международном розыске.

По словам следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Олега Гарника, несколько лет посвятившего расследованию «дела оборотней», следственная группа знала, что Михайленко находится в Соединенных Штатах. Но, поскольку договора об экстрадиции между двумя странами не существует, «достать» его оттуда было затруднительно. По неофициальным данным, на днях у бывшего майора просто закончился срок разрешения на пребывание в США. Его посадили в самолет, следующий в Киев, а там экс-майора уже дожидались конвоиры…

Одним из эпизодов, которые следствие инкриминирует Михайленко, является убийство бизнесмена Шевченко и его супруги в селе Счастливое под Киевом. Есть доказательства того, что летом 1996 года Гончаров и Михайленко в сопровождении еще нескольких «оборотней» явились в дом к бизнесмену с целью «выбить» некий долг (якобы речь идет о банковском кредите). Однако «разговор» закончился убийством. А чтобы замести следы, преступники инсценировали ограбление. Со временем вынесенную из дома бизнесмена аудио- и видеотехнику нашли в квартире одного из членов банды. Позже, в 1998-2000 годах, «оборотни» совершили еще более десяти убийств. По мнению Олега Гарника, следствию удастся доказать причастность Михайленко ко многим из них.

На данный момент в ходе судебного процесса по «делу оборотней» продолжают читать гигантское обвинительное заключение.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів