ПОИСК
Культура та мистецтво

Гостей выставки «обложка года в украине», прошедшей в лондоне, потчевали селедкой, варениками с мясом и горилкой

0:00 28 квітня 2006
Впервые в столице Великобритании были представлены украинские печатные издания Лондон в апреле утопает в нарциссах. Тонкий аромат желтых цветов витает над Гайд-парком и далеко за пределами этого знаменитого места столицы Великобритании. В одном из уголков парка находится старинный дворец — бывшая резиденция принцессы Дианы, а ныне ее музей. Иногда на площадку возле дворца приземляется вертолет с гербом королевской семьи — наследный принц Чарльз отдает предпочтение именно такому способу передвижения. Он практически не ездит по Лондону в автомобиле, хотя пробки на дорогах столицы Великобритании, как ни странно, — редкое явление. Правда, принц Чарльз и другие члены королевской семьи так и не смогли побывать на открытии выставки «Обложка года в Украине», проходившей неподалеку от Гайд-парка. Они были заняты подготовкой к празднованию 80-летия королевы Елизаветы II. И тем не менее украинское мероприятие стало заметной частью культурной жизни Лондона. А в следующем году, возможно, будет еще помпезнее…

Продюсер Дария Волобоева: «Я два года проработала в Лондоне и знаю интересы англичан»

На выставке были представлены журнальные обложки, удостоенные наград на первом конкурсе печатных изданий «Обложка года в Украине», который прошел в июне 2005 года. Его генеральный продюсер и учредитель Фонда развития печатных средств массовой информации Дария Волобоева позаимствовала идею этого мероприятия у наших соседей — россиян. В Москве подобный конкурс проходит уже несколько лет, в нем участвуют газеты и журналы. У нас же пока соревнуются только журнальные обложки. Теперь, правда, появится и специальная номинация для газет. В 2005 году в конкурсе приняли участие 68 украинских журналов, представивших 226 обложек. Жюри выбрало 21 лучшую. Их создатели получили призы — золотые и платиновые статуэтки. Церемония награждения, на которой собрался весь бомонд, состоялась в одном из киевских ночных клубов. И уже осенью нынешнего года в столице Украины пройдет второй конкурс печатных изданий.

- Мы старались организовать конкурс, который из множества печатных средств массовой информации выделил бы лучших, — сказала «ФАКТАМ» Дария Волобоева.  — Обложка очень важна, ведь это лицо издания. И нам было очень приятно привезти победителей конкурса в столицу Великобритании.

- Почему именно в Лондон?

РЕКЛАМА

- Наверное, потому, что я два года проработала там и знаю интересы англичан. Они живо реагируют на все новое. Тем более на то, что связано со страной, с которой они мало знакомы. А о наших масс-медиа они и вовсе ничего не знают. Поэтому как только при поддержке Украинского туристического агентства стало возможным технически привезти выставку в Лондон, мы это сделали.

- Англичан заинтересовал наш продукт?

РЕКЛАМА

- Они были поражены высоким уровнем полиграфии в нашей стране. На выставку пришли представители ведущих английских газет, журналов и телеканалов. Думаю, подобные мероприятия — хороший повод для того, чтобы жители двух стран познакомились поближе.

Модельер Диана Дорожкина: «Покажу в столице Англии свою последнюю коллекцию»

28s11 Dorozhkina1.jpg (28186 bytes)Выставка «Обложка года в Украине» в Лондоне длилась два дня. Открылась она в посольстве Украины в Великобритании. Посол Украины Игорь Харченко лично поздравил организаторов мероприятия и признался, что благодаря им заново открыл для себя многие отечественные издания. Он с интересом рассматривал обложки, размещенные на трех больших стендах, установленных в посольстве. Кстати, старинный особняк, принадлежащий теперь Украине, находится в одном из самых дорогих районов Лондона. Дома там стоят до десяти миллионов фунтов (около 100 миллионов гривен).

РЕКЛАМА

Чтобы поучаствовать в открытии выставки, из Киева в Лондон прилетела известный модельер Диана Дорожкина. «Я рада, что смогла побывать на выставке, — призналась «ФАКТАМ» Диана.  — Думаю, это первый шаг в обмене культурными событиями двух стран. Кстати, возможно, когда «Обложка» в следующий раз приедет в Лондон, я покажу там свою последнюю коллекцию».

Открытие выставки в посольстве завершилось роскошным фуршетом по-украински. Подавали черный хлеб с селедкой, миниатюрные сосиски и вареники с мясом. Англичане с удовольствием пили не только дорогие красные и белые вина, но и нашу горилку.

На второй день «Обложка года» перекочевала в ресторан гостиницы «Баглиони» — любимого отеля голливудских звезд Дженнифер Лопес и Тома Круза. Англичане, приглашенные на выставку, пришли при полном параде. Джентльмены — в строгих костюмах, а леди — все как одна в длинных черных вечерних платьях. Среди них блистала Дария Волобоева, которая выбрала наряд от английского кутюрье. Светское мероприятие, не в пример отечественным, началось с английской пунктуальностью. Кстати, в пригласительном было указано и время окончания вечеринки. Гости лакомились изысканными рыбными блюдами. К винам подавали огромные зеленые маслины и соленый миндаль. А вот десерт был украинским — чернослив в шоколаде, специально привезенный организаторами выставки из Киева. Публика была в восторге. Англичане фотографировались возле обложек модных украинских изданий, на которых в основном были снимки наших знаменитостей.

В Великобритании к известным людям относятся гораздо спокойнее, чем в Украине. Никого не удивит, если в один из пабов зайдет Микки Рурк или в ресторане вдруг появится Мадонна. Кстати, она большая любительница модных нынче SPA-услуг. А самый популярный в Лондоне салон красоты находится в пятизвездочной гостинице «Мандарин-ориентал». Старинное здание, окна которого выходят на Гайд-парк, является историческим памятником. Именно в ресторане «Мандарина» в прошлом году отпраздновала 80-летие Маргарет Тэтчер, а роскошные апартаменты в этом отеле заказывают для своих гостей члены королевской семьи. Впрочем, знаменитых и дорогих мест в Лондоне очень много. Дария Волобоева обещает, что в следующем году выставка «Обложка года в Украине» вновь отправится в столицу туманного Альбиона. «Подобные мероприятия интересны обеим сторонам, — считает Дария.  — Я получила множество предложений от англичан, желающих познакомиться с нашей масс-медийной культурой и узнать побольше об Украине. Думаю, такие выставки вскоре станут для лондонцев традиционными».

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів