ПОИСК
Україна

Когда спасатели наконец добрались до заблудившейся в карпатах туристки, она находилась уже на грани жизни и смерти

0:00 4 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В выходные на турбазу «Козьменщик» возле села Лазещина Раховского района Закарпатья приехали отдохнуть 18 львовян. Туристы пешком поднялись на вторую по высоте вершину украинских Карпат — Петрос, а на обратном пути заметили, что группа не в полном составе: пропала 26-летняя женщина. Со спасателями туристы связались лишь около полуночи, когда убедились, что женщина не вернулась на турбазу другим путем.

Как сообщил собкору «ФАКТОВ» Ярославу Галасу сотрудник пресс-службы областного управления по чрезвычайным ситуациям Федор Филип, пропавшую обнаружили в 13. 30 на следующий день. Заблудившаяся туристка вышла к ручью и решила спускаться вдоль него в надежде выйти к какому-то населенному пункту. Легко одетая женщина шла без остановок всю ночь, но села так и не обнаружила. Спасатели нашли ее в глубоком ущелье приблизительно в десяти километрах от села Богдан Раховского района. Туристка сидела на земле насквозь промокшая, без одного ботинка, полностью обессиленная, в состоянии ступора. Она забрела в такие густые заросли, что спасателям пришлось пробиваться к ней с помощью топоров и ножей. Рассказать о том, как она провела ночь, женщина была просто не в состоянии.

В Раховской райбольнице пострадавшую госпитализировали в отделение реанимации. Кроме общего переохлаждения и истощения, у нее диагностировали обморожение ступней II-IV степени (в ту ночь температура была около нуля). Через несколько дней товарищи отвезли женщину во Львов, где она продолжает лечение в одном из медицинских учреждений.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів