ПОИСК
Україна

Вчера в кабардино-балкарии спасатели снимали с эльбруса российских и украинских альпинистов

0:00 11 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера российские информагентства сообщили о пропаже в районе горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии группы из 22 альпинистов, среди которых были и граждане Украины.

В Главном управлении МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике, куда «ФАКТЫ» обратились за подробностями, нам рассказали, что несколько дней назад на покорение Эльбруса отправилась группа из 14 человек (а не 22-х) — десяти москвичей и четырех граждан Украины. Альпинисты не зарегистрировались в местном управлении МЧС, не оставили никаких координат маршрута, по которому собирались двигаться, не сообщили сроки выхода на контрольные точки. Утром 9 мая из Эльбрусского поисково-спасательного отряда в МЧС поступила информация о том, что с группой утеряна связь. В эти дни в горах были сильная метель и туман, поэтому спасатели предположили, что группа сбилась с пути при восхождении на вершину, а с радиоаппаратурой что-то произошло, возможно, сели аккумуляторы.

9 мая на поиски пропавших в горы направились спасатели. Первый день поисков результата не дал. Вчера же около девяти часов утра один из пропавших альпинистов вышел на базу спасателей и сообщил, что все его товарищи живы и он готов указать место, где они находятся. Альпинист показал на карте место расположения группы, куда сразу отправились спасатели. Когда верстался номер, спасатели еще пробирались к альпинистам — мешали сложные погодные условия.

РЕКЛАМА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів