ПОИСК
Україна

В харьковском сизо более 20 арестантов порезали себе руки в знак протеста

0:00 11 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Праздничный день 9 Мая начался в Харькове с ЧП в городском следственном изоляторе. По информации вице-губернатора Сергея Стороженко, всплеск недовольства арестантов вызвало усиление режима содержания в связи с праздником. В знак протеста против этого семь человек вскрыли себе вены, а еще шестеро повторили их поступок «из солидарности».

Однако начальник отдела прокуратуры Харьковской области Олег Ганзя рассказал, что дело обстояло не совсем так. По его словам, никакого ужесточения режима содержания не было, и причина массового недовольства содержащихся в СИЗО людей другая (но какая именно — следствие пока молчит).

Нет оснований говорить и о попытке самоубийства, уверены в прокуратуре: участники акции не вскрыли вены, а лишь нанесли себе незначительные порезы рук разломанными одноразовыми бритвенными станками (эти предметы разрешены для пользования в СИЗО) явно не с суицидальной, а с демонстративной целью. Кстати, людей, принявших участие в этой акции, по данным Олега Ганзи, было больше — не 13, а 21.

Сейчас прокуратура Харьковской области проводит проверку обстоятельств инцидента. В десятидневный срок будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела, сообщает собкор «ФАКТОВ» Евгения Цинклер.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів