ПОИСК
Україна

Можно ли приобрести автомобиль в кредит, не имея денег на первоначальный взнос?

0:00 11 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
«Давно мечтаю купить хорошую иномарку. Недавно устроился на высокооплачиваемую работу, но и с новой зарплатой копить деньги придется долго даже на первоначальный взнос для покупки машины в кредит. А ведь кроме этого надо оплачивать страховку, транспортный сбор, услуги ГАИ… Говорят, что есть возможность приобрести автомобиль в кредит без первоначального взноса. Правда ли это?» Валерий Игнатенко, Киев

Ответить на вопрос читателя мы попросили начальника отдела автотранспортного страхования СК «НОВА» Ярослава Богачева.

- В последние годы автомобильный рынок в Украине демонстрирует неизменную динамику роста, — говорит Я. Богачев.  — Сохранилась положительная тенденция и в нынешнем году. К примеру, в марте украинцы установили новый рекорд: по данным AUTO-Consulting, в этом месяце были проданы свыше 30 тысяч новых машин. Таким образом результат марта прошлого года увеличен на 43%. Это объясняется как ростом доходов населения, так и маркетинговой политикой автомобильных компаний, проведением различных акций.

Около 80% покупок новых автомобилей в Западной Европе осуществляется в кредит. Все больше развивается такая практика и в Украине — в кредит приобретается почти половина новых машин. Многие компании уже отказались от первоначального взноса, достигавшего 40% от стоимости автомобиля. Но покупателю все равно приходится выкладывать деньги: регистрация в ГАИ, налог в Пенсионный фонд, транспортный сбор, страхование и другие выплаты, которые могут составлять десятую часть от стоимости «четырехколесного друга». Но недавно официальный импортер автомобилей «Пежо» в Украине — компания «Илта» — и «Райффайзенбанк-Украина» разработали новую форму автомобильного кредитования, при которой кредит покрывает и эти обязательные расходы.

Суть новой программы проста. Чтобы сделать автомобиль еще более доступным, покупателю предлагается одновременно два кредита. Первый — обычный, выдается в евро под 11,5% на срок до шести лет. Основное условие его получения — стабильный среднемесячный доход покупателя должен быть в два раза выше ежемесячного платежа по кредиту (для «Пежо-206» он составляет от 206 евро, для 307-й модели — от 307 евро, 407-й — от 407 евро). Традиционным страховым партнером при приобретении машины в кредит является СК «НОВА».

РЕКЛАМА

Второй кредит — на первоначальные затраты на регистрацию и страхование автомобиля — предоставляется в гривнях на срок до пяти лет под 22% годовых. Оба кредита можно выплатить досрочно, при этом комиссия за такое погашение не взимается. Кстати, оформление всех необходимых документов проводится продавцом.

Конечно, банк тщательно проверяет клиентов, их реальные доходы, наличие кредитной истории, имущественный и социальный статус, но количество отказов в кредите невысоко и на сегодняшний день составляет чуть больше одного процента от общего числа обращений.

РЕКЛАМА

Подготовил Анатолий ГАВРИШ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів