ПОИСК
Україна

Ко дню победы участникам боевых действий должны выплатить по 250 гривен, а участникам войны  — по 50 гривен

0:00 11 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В нынешнем году дети войны получили право на транспортные и коммунальные льготы, а у инвалидов войны повысились надбавки к пенсии

Время безжалостно забирает у нас ветеранов войны, отстоявших более полувека назад Родину в борьбе с фашистами. Но мы помним о них, не перестаем восхищаться их подвигами. Плохо только, что свое безмерное уважение мы почему-то высказываем ветеранам раз в году…

Накануне Дня Победы наша страна всегда старается поддержать своих воинов не только морально, но и материально: всем ветеранам к празднику полагается разовая помощь. Ну а в остальное время года защитники отечества могут рассчитывать на различные льготы и доплаты к пенсии.

В соответствии с Законом «О государственном бюджете Украины на 2006 год», ко Дню Победы ветеранам войны должны выплатить ежегодную разовую помощь в таких размерах:

 

РЕКЛАМА

лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной (в соответствии с Законом «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», это Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, удостоенные этого звания за работу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, полные кавалеры ордена Славы, а также лица, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу»), — 400 гривен;

 

РЕКЛАМА

инвалидам войны I группы — 400 гривен;

 

РЕКЛАМА

инвалидам войны II группы — 330 гривен;

 

инвалидам войны III группы — 270 гривен;

 

участникам боевых действий — 250 гривен;

 

членам семей погибших и женам (мужьям) умерших участников боевых действий и участников войны, признанных при жизни инвалидами, — 130 гривен;

 

участникам войны — 50 гривен.

На выплату этой денежной помощи в нынешнем году в бюджете предусмотрено почти 390 миллионов гривен.

Кроме того, ветераны, в соответствии с Законом «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», круглый год получают ежемесячную доплату к пенсии. Причем некоторые надбавки в 2006 году были привязаны к прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц, который в апреле (в соответствии с законом о госбюджете) вырос до 359 гривен, а в октябре увеличится до 366 гривен.

Так, в апреле повысились доплаты инвалидам войны, которые ушли на пенсию по Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (то есть получают именно страховую, а не «военную» пенсию). Теперь доплаты составляют:

 

для I группы — 179 гривен 50 копеек (50 процентов прожиточного минимума);

 

для II группы — 143 гривни 60 копеек (40 процентов прожиточного минимума);

 

для III группы — 107 гривен 70 копеек (30 процентов прожиточного минимума).

Впрочем, право на доплату имеют и другие ветераны. Но эти суммы пока еще не привязаны к прожиточному минимуму. Так, участникам боевых действий сейчас прибавляют к пенсии 29 гривен 86 копеек. Но уже с июля нынешнего года эта надбавка увеличится до 25 процентов прожиточного минимума  — 89 гривен 75 копеек.

Повысят доплаты пропорционально прожиточному минимуму и участникам войны. Но это произойдет только со следующего года. А пока участникам войны положена надбавка в размере 9 гривен 96 копеек, а участникам войны, награжденным орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны,  — 14 гривен 93 копейки. Но уже с 1 января 2007 года участникам войны, награжденным орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, станут доплачивать к пенсии 15 процентов прожиточного минимума, а участникам войны — 10 процентов.

Напомним также, что с мая прошлого года действует Закон «Об улучшении материального положения инвалидов войны», который предусматривает выплату им целевой денежной помощи на проживание. В 2006 году она составляет:

 

для инвалидов войны I группы — 70 гривен;

 

для инвалидов войны II и III групп — 50 гривен;

 

для участников боевых действий — 40 гривен.

Эта помощь выплачивается независимо от размеров пенсий, надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи и пенсии за особые заслуги перед Украиной.

Что же касается льгот, то предоставление транспортных, жилищно-коммунальных и других льгот ветеранам войны регулируется Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» . Также в нынешнем году вступил в силу Закон «О социальной защите детей войны», предоставивший коммунальные и транспортные льготы людям, которым на время окончания (2 сентября 1945 года) Второй мировой войны не исполнилось 18 лет.

При этом отметим, что льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются и некоторым членам семьи ветерана, которые вместе с ним проживают. Так, закон о госбюджете на 2006 год определил, на кого именно из членов семьи распространяются такие льготы. Это:

 

муж или жена льготника;

 

его несовершеннолетние (в возрасте до 18 лет) дети;

 

его нетрудоспособные родители;

 

его неженатые совершеннолетние дети, которые признаны инвалидами с детства I или II группы или инвалидами I группы;

 

лица, которые проживают вместе с инвалидом войны I группы и присматривают за ним при условии, если инвалид войны не пребывает в браке;

 

лица, находящиеся под опекой или попечительством льготника и проживающие вместе с ним.

А вот льготы, которыми пользуются дети войны, на членов их семей не распространяются.

Еще один важный момент: существуют определенные нормы, в пределах которых можно пользоваться льготами. Они были утверждены в 1996 году Постановлением Кабинета министров Украины «Об установлении норм пользования жилищно-коммунальными услугами гражданами, которые имеют льготы по их оплате» и действуют до сих пор.

Редакция газеты «ФАКТЫ» благодарит специалистов Министерства труда и социальной политики Украины за помощь в подготовке материала

 

563

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів