ПОИСК
Культура та мистецтво

Народная артистка россии ольга волкова: «в бомжацких лохмотьях, в которых снималась в фильме «небеса обетованные», я спокойно ходила по улицам и даже спала. Было очень комфортно! »

0:00 11 травня 2006
Любимая актриса Эльдара Рязанова отметила день рождения и собирается в большой тур по Украине Тринадцать лет Ольга Волкова прослужила в Ленинградском ТЮЗе, 23 года — в легендарном Большом драматическом театре Товстоногова, время от времени снимаясь в кино. Десять лет назад жизнь актрисы круто изменилась: она бросила родной Питер и перебралась в российскую столицу. Стала играть в антрепризах, чаще сниматься в фильмах. Сегодня Волкова — одна из лучших комедийных актрис, а ее имя в титрах — залог успеха картины. Ольгу Владимировну обожают зрители и побаиваются коллеги. В кино она сыграла более 70 ролей. Фильмы «Летучая мышь», «Вокзал для двоих», «Забытая мелодия для флейты», «Небеса обетованные» с ее участием уже стали классикой. В свои 67 лет Ольга Волкова просто какой-то вечный двигатель. Застать дома ее практически невозможно: гастроли, съемки, репетиции… Еле удалось дозвониться.

«В детстве с братьями дралась до кровавой юшки»

- Ольга Владимировна, когда знакомые узнали, что собираюсь брать у вас интервью, стали наперебой вас хвалить: «Какая она душечка, прелесть, умничка!» Вам часто говорят комплименты?

- Слова «умничка», «душечка», «прелесть» я слышу впервые, потому что ко мне обычно очень жестко относятся. (Смеется. ) Иногда с симпатией, но чаще — взыскательно.

- А вы самокритичный человек?

РЕКЛАМА

- Очень трезво к себе отношусь. Бывает, устраиваю самой себе ТАКИЕ разборки! А вообще меня воспитывали довольно жестко, наверное, поэтому меня трудно обидеть. Никогда не было причин огорчаться, поскольку к себе отношусь с юмором.

- И за что же себя ругаете?

РЕКЛАМА

- Я несдержанной стала, очень вспыльчивой. Раньше была гораздо лояльнее ко всему и вспыхивала лишь иногда. Сейчас — взрывная. Когда слышу несправедливые слова, огрызаюсь.

- Говорят, вы остры на язык…

РЕКЛАМА

- Да, но что уж тут поделать? С детства такая.

- И вас в детстве не били за это?

- Нет, потому что была очень смешной. Сколько себя помню, всегда смешила детвору, и мне многое сходило с рук.

- Дразнили как-то?

- Дома меня называли Боб-Чмоб, а еще Лялькой — я ведь была младшей в семье. Два старших брата меня постоянно воспитывали. Научили мужественно переносить неприятности, не жаловаться, не сплетничать и держать удар. Были и драки до кровавой юшки: я заступалась за брата, который был старше меня, но младше старшего. Так что чувство справедливости осталось на всю жизнь.

- Прямо мальчишка в юбке!

- Это точно! (Смеется. ) Кстати, я НИКОГДА не хотела быть актрисой! Мечтала стать геологом. У меня интересная родословная. Мама рассказывала о наших предках. Один мой прадед — знаменитый вице-адмирал Семен Пустошкин — был правой рукой Федора Ушакова. Другой — атаман донских казаков. Были в роду и моряки, Азов брали. А не так давно выяснилось, что у меня и в Украине есть корни, так что я интернационалистка.

- У вас ведь потомственная актерская семья…

- Я росла в большой дружной семье со сложившимися традициями. Дед и дядя были актерами, тетка — актрисой, но жизнь у нее не сложилась. А вот мама не имела отношения к актерству, она была техником, потом инженером. Без диплома работала как главный инженер! Наш дом многие любили и знали благодаря гостеприимству. Не скажу, что жили мы в достатке, но гостей всегда привечали. Очень весело было: любили и романсы попеть, и выпить по рюмочке, и потанцевать, и разыграть, и сюрпризы устраивать, и украсить дом. Когда казалось, что мало праздников, сами их придумывали.

Например, всегда отмечали дни ангела. В семье было человек десять, так что праздновали их одновременно. А так как дед был наполовину чех, наполовину норвежец, отмечали Рождество и Новый год сперва по старому стилю, а потом — по новому. Кстати, пока не обзвоню всех родных и друзей, не ложусь спать.

- Это какие же у вас счета за телефон?

- Приличные, но я на это зарабатываю. Просто не могу не позвонить: сразу возникает чувство тревоги. Представляю свое сердце как некое здание. Думаю, как много людей там может поместиться! И даже те, кто ушел… Такой вот огромный замок, где каждому есть место.

- Зато как приятно, когда в день рождения разрывается телефон от поздравлений, подарков много дарят…

- Да, хотя больше люблю делать подарки, чем получать их. Я не избалована презентами и всегда нервничаю из-за того, что человек на меня потратился… Люблю, когда люди дарят сделанное своими руками. Но, признаться, самый большой подарок для меня — это четверо внуков!

- Они вас как называют: бабушкой или по имени?

- Кто как. Кто выговаривает — бабушкой, а те, кому нет еще и двух лет, Лялей. (Смеется. ) Слава Богу, нечасто вижу внуков. Была бы безумной бабушкой, если бы с ними сидела.

- Баловали бы разносолами, пекли пироги…

- Вообще-то я не ленивая хозяйка, но вот на готовку совершенно не хватает времени, хотя, когда кто-то приходит, из кожи вон лезу, чтобы что-то вкусненькое состряпать. Фирменное блюдо — мясной хворост. Отбитая телятина в кляре жарится в кипящем масле. Очень вкусно! А вообще я не люблю, когда хозяйка стоит с красной распаренной мордой у плиты или мечется между гостями и кухней. Она должна сидеть за столом вместе со всеми, а не метать тарелки с горячим.

«В 58 лет рискнула из Питера переехать в Москву, да еще со всей семьей!»

- Мне кажется, вы по жизни азартный человек.

- О-о-очень! К счастью, никогда не была ни в казино, ни на скачках. Я человек непьющий, правда, курящий, но азарт у меня большой! Правда, именно благодаря ему круто изменила свою жизнь. Рискнула в 58 лет рвануть в Москву со всей семьей! В никуда! Это мой самый безумный поступок. Были 1995-1996 годы, сомнительные такие. Не имея квартиры — сдав в Питере и сняв в Москве, — выдержала этот удар.

- И долго вам, известной актрисе, пришлось по чужим квартирам скитаться?

- Не-е-ет, год снимала, а потом с большими сложностями продала жилье в Питере и в Москве купила. Спасибо, Эльдар Рязанов помог — обратился к мэру Лужкову. Я, кстати, до этого пыталась в Свердловске жить: в Питере очень трудно с работой, а дом надо было содержать. Сын был еще студентом, дочь осталась без мужа, с ребенком, мой супруг — сердечник…

- Вы суеверны?

- Да, но не до безумия. Например, когда выхожу на сцену, всегда прикасаюсь правой рукой к половицам, потому что по ним ходили великие люди, потом — к сердцу и губам. Эту примету я сама придумала — своеобразный поклон.

- Слышал, прежде чем перебраться в Белокаменную, ходили к астрологу.

- Мой муж, Владимир Ковалев, очень не хотел переезжать. Он талантливый художник и терял в Питере мастерскую. Я же не привыкла ломать волю других людей, поэтому обратилась за советом к астрологу, который сказал: «Немедленно в Москву!»

Очень рада, что решилась. В Москве у Володи уже было пять персональных выставок, вышли два альбома, сейчас он готовит третий. Да и я, оставшись в Питере, не прожила бы десяти ярких лет, не сыграла бы столько в театре.

- Начинали ведь с массовок.

- Да-а-а, кого только в молодости не играла: и бабу с мотыгой, и даже Зимний брала! Самое смешное, что была чересчур худая, весила всего 41 килограмм, и в 18 лет мне давали 13. Как-то попала в массовку, где надо было играть солдата женского батальона смерти. Действие картины происходило в 1905 году. В первых рядах стояли настоящие гренадерши — дамы двухметрового роста, с бюстом десятого размера. Я на их фоне очень смешно смотрелась. Меня сперва задвигали все дальше и дальше, а потом вообще выгнали с площадки! (Смеется. ) Вот такой женский батальон… Массовка была, кстати, замечательным способом заработать деньги.

«Рязанов, пообещав снять в кино, забыл обо мне на пять лет»

- Ваш творческий роман с Эльдаром Рязановым с чего начался?

- Он увидел меня в Театре комедии, в спектакле «Сослуживцы», где я играла Калугину. Кстати, именно по этой пьесе Рязанов снял «Служебный роман». Тогда Эльдар Александрович пообещал, что непременно будет снимать меня, но… забыл! Пригласил другую актрису. Обо мне вспомнил только через пять лет — как раз начал работу над «Вокзалом для двоих». Как-то пришел в БДТ Товстоногова и увидел меня в гримерке у Басилашвили. Видимо, вспомнил давнее обещание и пригласил на роль официантки Виолетты. Потом были «Жестокий романс», «Забытая мелодия для флейты», «Небеса обетованные», «Привет, дуралеи» и «Тихие омуты». Эльдар Александрович осторожно ко мне относится, даже с подозрением. Он о-о-очень строгий, но актеров любит. Работать с ним божественно!

- На роль Кати Ивановой в «Небесах обетованных» сразу согласились?

- Нет. Сначала героиня не вызывала у меня сочувствия, не трогала. По этому поводу мы даже поспорили с Рязановым, и он решил: раз я к Кате так отношусь, значит, не должна ее играть. Потом все-таки меня попробовал. Убедила режиссера найти другой вариант, и в результате «Небеса обетованные» стали моим любимым фильмом. С большим удовольствием работала все девять месяцев, пока снимали картину. Без надсада, без конфликтов. Роль Кати Ивановой мне очень дорога.

- Делая из вас старуху, наверное, сильно гримировали.

- Нас с Лией Ахеджаковой специально старили, хотя я была против. Не потому, что из-за кокетства женского хотелось моложе выглядеть, не в том дело. Старуху ведь можно сыграть и без обилия грима на лице. Есть пластика, походка, усталость в глазах. У нас с Лией переборщили с гримом.

- А бомжацкая жизнь не смущала?

- Мне повезло, что я абсолютно не брезгливый человек. Энергичная роль досталась Лие, а мне, наоборот, спокойная. Просто отдыхала в бомжацкой обстановке, с удовольствием ходила по улицам в том жутком костюме и даже спала в нем. Было очень комфортно!

Запомнилось, как снимали на Садовом кольце, на углу где-то, сцену нашей драки с Ахеджаковой за батон, выпавший из сумки одной из прохожих и доставшийся собаке. А тогда с хлебом в Москве была напряженка, батонов вообще не было! И вот стою я в обнимку с батоном, прислонившись к стене, и дремаю, а на физиономии уже синяк нарисован. Налетает на меня какой-то мужик: «Где батон взяли?» Говорю: «За углом. Но какой ценой!» И показываю синяк. Он даже юмора не понял, побежал, куда я рукой махнула. Меня за бомжиху спокойно принимали. Если бы села на паперти, может, даже деньги бросали бы.

 

680

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів