ПОИСК
Україна

Несмотря на маленький вес львовских четверняшек, медики уверены, что поводов для беспокойства нет

0:00 13 травня 2006
Родившиеся в четверг три девочки и мальчик просто крошечные — весом до 1,2 килограмма каждый. Пока врачи выхаживают малышей, городские власти думают, как поощрить их маму и папу-банкира

В четверг во Львовском областном перинатальном центре 29-летняя Ольга Волкова родила четверню — трех девочек и мальчика. Надо отметить, событие это уникально не только для Украины, но и для всей Европы.

- Наш медицинский персонал очень переживал за Ольгу, — призналась «ФАКТАМ» главный врач центра Лариса Янив.  — Женщина вынашивала очень тяжело, однако, даже узнав, что у нее будет четыре ребенка, твердо решила рожать. Несколько неожиданно для всех матушка-природа начала все преждевременно — активизировалась родовая деятельность: роды прошли на 30-й неделе беременности! Пришлось делать кесарево. Операция прошла успешно, роды принимала профессор Вера Пирогова. Недоношенные малыши появились на свет с маленьким весом — от одного до 1,2 килограмма. Младенцев срочно перевели в областную клиническую больницу, где поместили в боксы с соответствующими тепловым и световым режимами. Там новорожденные быстро наберут вес. Надеемся, что все будет в порядке. Пока поводов для волнения нет. Мама находится у нас, она хорошо перенесла операцию, чувствует себя нормально, но сейчас еще отходит от наркоза, поэтому ни с кем общаться не может…

- Это уникальный случай с точки зрения частоты родов, — говорит начальник главного управления здравоохранения Львовской областной государственной администрации Игорь Герич.  — По статистике одно появление на свет сразу четырех младенцев приходится на почти миллион родов! Профессионально сработала бригада медиков, мужественно держалась мама. Поэтому-то роды, хоть и преждевременные, прошли спокойно. Меня беспокоит небольшой вес новорожденных. Младенцы находятся под круглосуточным присмотром врачей, я же, со своей стороны, взял это под личный контроль.

Как сообщила «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Львовского горисполкома Ярослава Вовк, мэр города Андрей Садовый направил маме новорожденных поздравительную телеграмму. Вопрос о том, как поощрить теперь уже многодетную семью Игоря и Ольги Волковых дополнительно включен в повестку дня предстоящего заседания исполкома горсовета. Впрочем, в пресс-службе признались, что еще не определились в этом направлении: Игорь Волков работает руководителем филиала одного из банков, и предлагать какую-то материальную поддержку несколько неудобно. Поэтому постараются придумать что-то неординарное, приятное и веселое.

РЕКЛАМА

Отметим, что во Львове это второй случай рождения четверни за годы независимости. Как писали «ФАКТЫ», пять лет назад 27-летняя менеджер одной из местных фирм Елена Шпагина тоже родила трех девочек и мальчика. Правда, тогда вес новорожденных составлял 2-2,2 килограмма.

РЕКЛАМА

455

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів