ПОИСК
Світ

В назрани террористы взорвали бронированный джип, в котором ехал заместитель министра внутренних дел ингушетии

0:00 18 травня 2006

Вчера утром на окраине Назрани был совершен крупный теракт, в результате которого погибли семь человек, в том числе заместитель министра внутренних дел Ингушетии Джабраил Костоев.

Костоев в бронированном джипе ехал на работу в сопровождении двух машин с охраной. Неожиданно улицу перегородил автомобиль «Жигули». Машина была заминирована. «Интерфакс» сообщает, что за рулем «Жигулей» сидел смертник, ИТАР-ТАСС эту информацию опровергает. Ссылаясь на свои источники, агентство утверждает, что заминированная машина стояла у обочины, а взрывное устройство управлялось дистанционно.

Расходятся данные и о мощности взрыва. Одни эксперты считают, что в тротиловом эквиваленте она составляла не менее 200 кг, другие — около 100 кг. Очевидно одно — тяжелый джип заместителя министра отбросило в сторону на 25 метров! Костоев, его шофер и охранник погибли мгновенно. В джип врезался автомобиль с водителем и тремя пассажирами. Все они тоже погибли.

В Ингушетии выставлены усиленные блокпосты на всех дорогах, поводятся обыски проезжающих автомобилей. Милиция ищет подозрительных лиц, причастных к теракту.

РЕКЛАМА

Джабраил Костоев считался непримиримым борцом с преступностью и терроризмом. Правда, многие в республике не одобряли его жестких методов работы. Костоева не раз обвиняли в применении пыток и даже внесудебных казней. Однако обвинения эти носили неофициальный характер.

Российские информационные агентства напоминают, что на Джабраила Костоева покушались и ранее. Его дом дважды обстреливали из гранатомета. В августе 2005 года (Костоев тогда занимал пост начальника городского управления МВД Ингушетии в Назрани) террористы взорвали его машину, Костоев с водителем получили тяжелые ранения. 20 сентября был убит племянник Джабраила. 2 ноября застрелили его родного брата Зубейра. Они также были сотрудниками милиции.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів