ПОИСК
Світ

Американские врачи пересадили годовалой израильской девочке сразу шесть внутренних органов

0:00 18 травня 2006

Врачи одной из детских больниц в американском штате Флорида провели сложнейшую операцию, которая длилась 12 часов. Девочке Агам Бен-Олд из Израиля пересадили сразу шесть внутренних органов — желудок, печень, толстую и тонкую кишку, поджелудочную железу и селезенку. Донором для 13-месячной израильтянки стал американский мальчик, который умер в возрасте одного месяца.

Агам с рождения страдала редким генетическим заболеванием пищеварительной системы. Малышке сделали несколько операций по удалению пораженных участков кишечника. В результате он сократился более чем в шесть раз. Ребенок не мог нормально усваивать пищу, кормление происходило лишь внутривенно. Прямо к одному из главных сосудов сердца была подсоединена трубка, по которой в организм поступал питательный раствор. Помимо кишечника, у девочки начали отказывать прочие органы пищеварительного тракта. Трансплантация была единственной надеждой на ее спасение.

Операция стоила миллион долларов, деньги на нее собрали израильские благотворительные организации. В США Агам привезли, поскольку в Израиле подобные операции еще никогда не делали детям. Малышка постепенно поправляется. Она уже может принимать пищу, как все, через рот.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів