Гол харьковчанина алексея михнова не спас сборную россии от вылета с чемпионата мира

0:00 20 травня 2006
Проведение хоккейного первенства обошлось Латвии почти в 47 миллионов долларов

Вслед за командами Канады и Швеции путевки в полуфинал чемпионата мира завоевали сборные Чехии и Финляндии.

Чехи сумели одолеть своих принципиальных соперников — россиян — 4:3. В первом периоде подопечные Владимира Крикунова имели неоспоримое преимущество. Однако из множества голевых моментов российские хоккеисты сумели реализовать лишь один. Отличился единственный легионер в составе сборной России Александр Овечкин: в дебютном для себя сезоне в НХЛ он провел 52 шайбы (больше — 54 шайбы — в сильнейшей хоккейной лиге мира забросил лишь чех Яромир Ягр, не приехавший в Латвию из-за травмы). Но затем ситуация на площадке стала потихоньку меняться. Во втором периоде чехи сравняли счет, а в начале третьей

20-минутки вышли вперед. Только российская команда успела отыграться, как вновь шайба оказалась в ее воротах. За 65 секунд до окончания третьего периода воспитанник харьковского хоккея Алексей Михнов перевел игру в овертайм. Но это было лишь временное спасение: на исходе дополнительной десятиминутки победную шайбу провел Збинек Иргл.

В последнем четвертьфинальном поединке сборная Финляндии сломила сопротивление команды Белоруссии — 3:0.

Сегодня в полуфиналах сойдутся: Швеция — Канада, Финляндия — Чехия. Завтра состоятся финал и матч за третье место.

Проведение чемпионата мира обошлось Латвии почти в 47 миллионов долларов. Львиная доля этой суммы пошла на подготовку двух дворцов. Строительство красавца-стадиона «Рига Арена», способного вместить почти 11 тысяч зрителей, обошлось латвийским налогоплательщикам в 40 миллионов. 4 миллиона 300 тысяч долларов пошло на аренду и обустройство арены «Сконто». До чемпионата здесь проводились выставки и ярмарки. К мировому хоккейному форуму в павильоне установили холодильные камеры, трибуны, табло. Арена «Сконто» принимала матчи первого и второго этапов турнира. Во время поединка между сборными Швеции и Швейцарии случился конфуз: в нескольких местах на льду образовались большие трещины, и матч пришлось прервать на час. Сейчас «Сконто» ожидает окончания чемпионата мира, чтобы снова превратиться в выставочный центр. Уже на следующей неделе начнется демонтаж всех внутренних конструкций.