ПОИСК
Україна

Народные депутаты приняли присягу и… Объявили перерыв в работе верховной рады на две недели

0:00 26 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера открылась сессия новоизбранного парламента

Несмотря на дождливую прохладную погоду, вчера в парламенте было жарко. Помимо народных депутатов, членов правительства, журналистов на открытие первой сессии Верховной Рады пятого созыва пришли многочисленные гости, в том числе представители зарубежных посольств в Украине. Такой ажиотаж объясняется просто: после внесения изменений в Конституцию именно в руках нынешних законодателей судьба будущего премьера и Кабмина. Заседание открыл спикер предыдущего парламента Владимир Литвин, который пожелал новому парламенту «работать на благо народа, чтобы не пришлось говорить об Украине в прошлом времени». Затем события развивались по заранее написанному сценарию — присяга, духовный гимн, перерыв для получения карточек для голосования.

В Верховной Раде пятого созыва больше половины народных депутатов — новички в парламенте, поэтому накануне первого заседания под чутким руководством вице-спикера Адама Мартынюка их учили, как необходимо нажимать кнопки во время голосования. Ринат Ахметов, избранный по списку Партии регионов, вчера признался журналистам, что на тренировки не ходил, а как пользоваться системой для голосования «Рада», его научил друг Борис Колесников, также получивший депутатский мандат.

Чтобы члены фракции БЮТ не потерялись в толпе парламентариев, Юлия Тимошенко порекомендовала им надеть белые свитера с эмблемой блока на груди в виде красного сердечка. Свитера оказались разного качества: одни — плотные с воротничками, другие — столь тонкие, что через них просвечивались майки. «Только клетчатых юбок и гольфов до колен, как у девочек из «Тату», не хватает», — мрачно пошутил кто-то из БЮТ, не очень довольный своим внешним видом.

Известная певица Руслана Лыжичко была в прекрасном настроении и тоже вся в белом: белой воздушной вышиванке, обтягивающих брюках, сапогах на высоченной платформе. Красного сердечка не было, ведь Руслана — член фракции «Наша Украина». Кстати, певице 24 мая исполнилось 33 года. Она призналась журналистам, что последний раз так волновалась в финале конкурса «Евровидение-2004».

РЕКЛАМА

Волнение охватило и Рината Ахметова. «Это как первый раз в первый класс», — сказал самый богатый гражданин Украины. Вместе со своим другом Борисом Колесниковым они выбрали себе весьма укромные места — они сидят в боковой ложе под балконом для СМИ. «Мы скромные. Но прессу я люблю», — пояснил свой выбор г-н Ахметов.

После перерыва народные депутаты начали было работать. В президиуме заняли места Раиса Богатырева (»Регионы Украины»), Александр Турчинов (БЮТ), Николай Катеринчук (»Наша Украина»), Иван Бокий (СПУ) и Адам Мартынюк (КПУ). Затем премьер-министр Юрий Ехануров объявил об отставке Кабмина перед новоизбранной Верховной Радой. А после выступил Президент Виктор Ющенко, который, поздравив народных депутатов с началом работы, сказал: «Правительство должно состоять из тех, кто как единая команда обеспечит поступательное развитие Украины на основе европейских ценностей. Кто способен сплотить нацию, обеспечить прогресс экономическим реформам и безусловное соблюдение прав и свобод человека».

РЕКЛАМА

Но, видимо, с новым Кабмином придется подождать. Ведь для его формирования надо для начала создать парламентскую коалицию. А с ней, как известно, проблемы. Представители «оранжевых» вчера в очередной раз победно отрапортовали, что «Наша Украина», БЮТ и СПУ в парламенте формируют большинство. И попросили по этому поводу… объявить в работе Верховной Рады перерыв до 7 июня. «Это решение — уж слишком. Это нарушение регламента, поскольку этого вопроса не было в Верховной Раде. Когда же парламент начнет работать по сути? — резонно возмутился новоизбранный лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович.  — Экономика Украины находится в кризисном состоянии, Верховная Рада должна работать, а мы начинаем с перерыва».

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів