Победой на своей площадке бк «киев» сократил отставание от «азовмаша»

0:00 30 травня 2006

БК «Киев» — «Азовмаш» — 95:84. Счет серии — 1:2.

БК «Киев»: Грир (15 очков), Джованнони (14), Лончар (14), Харрис (13), Николич (10), Кецман (8), Ниссим (7), Варда (7), Лебедев (7), Буцкий (0), Яйло (0).

«Азовмаш»: Бьюфорд (18), Хижняк (16), Лищук (13), Эль-Амин (8), Лиаделис (6), Казлаускас (6), Раевский (5), Ботичев (4), Байрамович (4), Скутельник (3), Ярутис (1).

После двух побед на своей площадке «Азовмаш» сделал весомую заявку на то, чтобы спустя один сезон вернуть себе «золото» украинской суперлиги. Оперируя теннисной терминологией, мариупольцы получили тройной матч-бол. Другими словами, победа в одном из трех оставшихся матчей приведет клуб из Донецкой области к чемпионству.

В прошлом сезоне была точно такая же ситуация. С той лишь разницей, что в роли проигравших в двух первых встречах выступал «Азовмаш». Тогда мариупольцы уступили и на своей площадке. БК «Киев» же сделал все возможное, чтобы история не повторилась. Хозяева площадки постарались уйти в отрыв уже с первых минут игры, и после первой четверти их преимущество достигло 11 пунктов — 29:18. Далее «желто-зеленые» наращивали свое превосходство, и в начале последней четверти в успехе киевлян уже никто не сомневался — 79:56. Но разве могли игроки БК «Киев» обойтись без того, чтобы не заставить своих болельщиков понервничать? Расхлябанность хозяев площадки привела к тому, что Александру Раевскому (один из самых результативных игроков украинского баскетбола последних лет в своей новой команде играет крайне мало) и его партнерам по команде в считанные минуты удалось вернуть матчу интригу. Однако вовремя опомнившиеся киевляне победу таки удержали.

После игры главный тренер «Азовмаша» Римас Гирскис отметил: «Мои подопечные слишком рано поверили в то, что золотые медали у них уже на шее. Мы неудачно провели первую половину игры, а наверстать упущенное было уже очень сложно. Но если в следующий раз мы сыграем так, как в последней четверти этого поединка, то первое место от нас никуда не денется».

Что ж, один матч-бол киевлянам отыграть удалось. Что будет дальше?..

Тем временем определился обладатель «золота» чемпионата России. Как и ожидалось, пальма первенства досталась московскому ЦСКА, который в этом сезоне также выиграл Евролигу и Кубок России. В финальной серии армейцы трижды одержали победу над финалистом Кубка Европы подмосковными «Химками» — 82:59, 81:68 и 79:75. В серии за третье место питерское «Динамо» сначала дважды обыграло казанский «Уникс» на своей площадке — 77:60 и 61:59, но затем уступило в гостях — 78:89 и 98:101. Решающая встреча пройдет в Санкт-Петербурге.

Первый турнир памяти выдающегося советского тренера Александра Гомельского состоится в Украине. С 27 сентября по 1 октября в Южном соберутся ведущие клубы Украины, России и Литвы (пока точный состав участников не известен). Планируется, что турнир станет традиционным и каждый год будет проходить в разных странах.