ПОИСК
Україна

Возможно, вскоре состоятельные семьи будут платить за газ больше, а малообеспеченные — меньше

0:00 3 червня 2006
Не исключено, что новые цены вступят в силу уже с 1 июля нынешнего года

Всего месяц прошел со дня повышения тарифов на энергоносители для населения. Однако оказалось, что это было только начало. Не успели люди еще разобраться с новыми счетами, как правительство объявило о новом подорожании.

Сначала исполняющий обязанности премьер-министра Украины Юрий Ехануров заявил, что майское подорожание газа и электричества — это только «разминка», на самом деле тарифы необходимо повышать еще как минимум на 50 процентов. Сказано — сделано.

Кабинет министров утвердил постановление, которое предполагает с 1 июля вновь увеличить цены на газ для населения до 414 гривен за тысячу кубометров. (Напомним, что сегодня действует тариф 230 гривен, а до 1 мая он был еще меньше — 185 гривен. ) Но и это не все. Следующее повышение цен на энергоносители для граждан запланировано на 1 сентября. Правда, формально решение об изменении тарифов должна еще утвердить Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ). Но в том, что это будет сделано, никто не сомневается. Ведь НКРЭ уже давно ратует за приведение тарифов в соответствие с ситуацией на рынке.

Как заявил председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Валерий Кальченко, повышение цен на энергоносители является экономически обоснованным и необходимым. По его словам, даже предлагаемая оптовая цена на газ для населения (414 гривен за тысячу кубометров) занижена.

РЕКЛАМА

На вопрос о формальном принятии новых тарифов и их конкретных размерах «ФАКТАМ» в НКРЭ ответили: цены сейчас разрабатываются и, возможно, будут утверждены на заседании комиссии, которое состоится 8 июня. Кстати, кроме тарифов на газ, могут быть изменены и цены на электроэнергию.

В Кабмине утверждают, что именно несоответствие цен для населения рыночным реалиям заставило пойти на такие непопулярные меры. Ведь эти повышения больно бьют по бюджету каждой украинской семьи, особенно небогатой. Но в правительстве считают, что общество уже готово к росту цен на энергоносители. По словам исполняющего обязанности министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, тарифы на газ и электроэнергию не менялись с 1999 года, а в это время «большими темпами росло благополучие граждан». Министр напомнил, что за эти годы среднемесячная зарплата населения увеличилась в четыре раза: с 230 гривен до тысячи гривен, а пенсии  — в шесть раз: с 69 до 410 гривен. Впрочем, правительство снова уверяет, что малообеспеченных людей подорожание не коснется, ведь большинство из них получают субсидии.

РЕКЛАМА

Исполняющий обязанности министра экономики Украины Иван Плачков отметил, что согласно мониторингу, проведенному министерством, малообеспеченные граждане, живущие в квартирах площадью до 60 квадратных метров и имеющие совокупный доход менее 2 тысяч гривен, используют до 50 кубометров газа в месяц, а платежеспособные люди, которые проживают в квартирах площадью до 200 квадратных метров или домах площадью до 300 квадратных метров и имеют совокупный доход до 18 тысяч гривен в месяц, расходуют до 1 тысячи кубометров газа в месяц. Правда, министр пока не знает, какая доля в использовании голубого топлива приходится на малообеспеченные, а какая на платежеспособные слои населения. Он отметил, что дополнительные расчеты будут произведены в ближайшее время.

Кроме того, уже сейчас разрабатывается механизм расчетов, согласно которым бедные будут платить меньше, а богатые — больше. Как заявил Юрий Ехануров, возможно, для тех, кто расходует менее 350 кубометров газа в месяц, — цена не будет повышена, а для тех, кто потребляет от 350 до 550 кубометров, стоимость составит 510 гривен за тысячу кубометров. Использующим свыше 550 кубометров газа придется платить 960 гривен за тысячу кубометров.

РЕКЛАМА

Свою точку зрения по этому поводу высказал и Иван Плачков. Он считает, что экономически обоснованная оптовая цена на газ для населения несколько выше предложенной правительством, а именно: 424 гривни за тысячу кубометров. Исходя из этого, если малообеспеченные потребители, расходующие около 50 кубометров газа в месяц, при цене 185 гривен за тысячу кубометров платили 8 гривен, то при экономически обоснованной стоимости в 424 гривни они должны были бы платить около 18 гривен. Платежеспособные граждане при старой цене платили в месяц около 173 гривен за газ, а при стоимости в 414 гривен будут платить 397 гривен. Таким образом, по словам министра, выходит, что до майского повышения тарифов государство дотировало каждую малообеспеченную семью на 10 гривен, а наших зажиточных сограждан — более чем на 200 гривен ежемесячно.

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів