ПОИСК
Україна

На сумщине из-за вернувшегося в страну птичьего гриппа вырезают домашнюю птицу

0:00 14 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Лабораторные исследования подтвердили факт заболевания птичьим гриппом домашней птицы в селе Пески Бурынского района Сумской области.

- В селе работают представители Госдепартамента ветеринарной медицины, а также министерств здравоохранения и по чрезвычайным ситуациям, — рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе МЧС Украины.  — Собрали жителей, разъяснили опасность заболевания высокопатогенным гриппом для людей и необходимость уничтожения домашней птицы. Пять бригад, сформированных из специалистов санэпидемстанции, начали обход дворов. За сутки, 12 июня, у селян изъято 873 головы домашней птицы (всего в селе более 7 тысяч пернатых). На околицах выставлены ветеринарно-милицейские посты.

В виде компенсации государство выплачивает за каждую курицу (вне зависимости от ее размера) 20 гривен, за утку — 35, за гуся — 60 и за индюка — 90 гривен. По мнению селян, по базарным расценкам получается выгодно.

Напомним, во время ликвидации последствий декабрьской вспышки птичьего гриппа в Крыму, затронувшей 15 населенных пунктов, у населения было изъято и уничтожено более 60 тысяч кур, гусей и уток.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів