ПОИСК
Події

«раскопав могилу, я пошла к директору кладбища с просьбойй помочь вытащить из нее гроб»

0:00 14 червня 2006
Отвоевывая приготовленное для себя место на кладбище, 80-летняя жительница Донецка сама(!) раскопала чужое захоронение. В милиции старушка заявила, что готова повторить акт вандализма, поскольку не хочет быть погребенной на помойке

80-летней жительнице Донецка Валентине Ефимовне (имена героев изменены) предъявлено обвинение в надругательстве над могилой: на кладбище, расположенном на границе Донецка и Макеевки, женщина раскопала захоронение полугодичной давности и достала оттуда гроб. По словам старушки, для нее это был единственный способ обеспечить себе местечко в семейной оградке…

К приезду оперативников бабушка уже успела зарыть могилу и… посадить на ней цветы

Следователь Червоногвардейского районного отдела милиции Макеевки Денис Жирнов, расследующий дело о надругательстве над могилой, говорит, что даже «старожилы» райотдела не припоминают такого случая в своей практике.

- Работник кладбища, выполняющий функции смотрителя, не поверил своим ушам, когда продавщицы из магазина поблизости сообщили ему: «Люди говорят, что какая-то чокнутая бабка на кладбище чужую могилу разрывает», — рассказывает Денис Жирнов.  — Обойдя территорию, смотритель сначала следов вандализма не обнаружил. Но на следующий день, когда продавщицы заявили ему, что из могилы, по слухам, выкопали гроб, работник провел более тщательное расследование и вызвал милицию.

Могила, из которой достали гроб, к нашему приезду была аккуратно зарыта и… засажена цветочками. Мы вынуждены были заново вскрывать и могилу, и гроб, чтобы выяснить, не было ли надругательства над телом, не положили ли в могилу ничего криминального.

РЕКЛАМА

Уже к вечеру того дня следователь встретился с Валентиной Ефимовной. Как оказалось, узнав, что через 40 лет после погребения можно подхоранивать в могилу еще одного человека, пожилая женщина экономно упокоила своих близких буквально в два «этажа». В трех могилах сейчас лежат пятеро членов ее семьи: первый муж, дочка, свекровь, младший сын и свекровь внучки. В семейной оградке оставалось только одно место — для самой бабы Вали, ведь купить себе место для могилы на новой территории старушке не по карману. Поэтому, увидев, что «ее» территорию заняли без разрешения, Валентина Ефимовна возмутилась: «А где меня будут хоронить — выбросят на помойку? Я так не хочу!»

- Почему следователь не верит, что я сама могилу выкопала? — это был первый вопрос, который задала мне Валентина Ефимовна, приветливо предложив располагаться в ее скромном доме.  — А что там копать, когда земля еще свежая? Утречком начала, в обед закончила. Я к физическому труду привычная — у меня пять соток огорода. И за правнуком еще могу присмотреть, — с этими словами старушка усадила на колени малыша.

РЕКЛАМА

- Когда в поминальные дни бабушка увидела на кладбище в семейной оградке чужую могилу, ей стало плохо — пришлось даже на такси ее домой везти, — рассказывает внучка бабы Вали.  — Мы неделю пытались встретиться с администрацией кладбища, но нам это не удалось. Вот бабушка и отчаялась.

Через пять дней после этого события внучка и внук Валентины Ефимовны, не обнаружив утром в доме старушки и лопат, сразу догадались, куда направилась бабушка. Услышав от вернувшейся в обед женщины, что до «чужого» гроба она добралась, внуки лишь выразительно покрутили пальцами у висков: останавливать ее было бесполезно.

РЕКЛАМА

- Раскопав могилу (за семь часов пожилая женщина вырыла яму площадью два метра и глубиной полтора метра.  — Авт. ), я тут же пошла к директору кладбища сообщить, что их работу я уже сделала, и попросить, чтобы мне помогли вытащить гроб и перезахоронить его, но снова никого не дождалась,  — говорит баба Валя.

На следующее утро, пока вся семья еще спала, бабушка приступила ко второму этапу намеченного плана. Пытаясь самостоятельно извлечь гроб из могилы, маленькая сухонькая старушка смело спустилась в яму по предусмотрительно сделанным на стенках могилы уступам. Увы, гроб «не поддавался». Тогда она заплатила 50 гривен мужчинам, поминавшим кого-то поблизости, чтобы те помогли ей. Через десять минут гроб уже стоял на тропинке неподалеку. А еще через пару часов бабушка-»победительница», тщательно разровняв отвоеванную территорию, деловито поливала только что посаженные для себя, любимой, цветочки.

Показав на пустой угол, муж сказал Валентине Ефимовне: «Вот — мой гроб, вот — Танькин, вот — Валеркин, а вот — твой!»

14s08 Grob2.jpg (27604 bytes)Как выяснилось, на такой отчаянный шаг Валентину Ефимовну толкнули жизненные обстоятельства.

… Первый муж бабы Вали, Володя, умер не своей смертью — он застрелил себя, перед этим убив их трехмесячную дочь. Жена и старший сын тогда чудом выжили…

- Сначала мы жили хорошо: дом строили, даже ругаться было недосуг, — оправдывает старушка покойного супруга.  — Но после того как в шахте Володю сбросило с вагонетки, он то ли сильно испугался, то ли ударился — и заболел «черной болезнью».

У мужа Валентины Ефимовны стали случаться эпилептические припадки, и, назначив мужчине II группу инвалидности, комиссия освободила его от работы на шахте. Но через год, когда у супругов, уже растивших маленького сына Валеру, появилась дочь Таня, врачи сняли инвалидность II группы и назначили III — «рабочую».

- Я настояла, чтобы Владимира положили на обследование, но результат был тот же: «Ваш муж совершенно здоров», — вспоминает женщина.  — Да только «здорового» с такими припадками на работу не брали. Володя начал переживать, как прокормить семью, и стал вести себя странно…

Октябрьским вечером 1959 года Владимир попросил жену: «Оденься в выходное платье» — и куда-то ушел, будучи заметно не в себе. Валентина положила на диван нарядное платье и присела рядом покормить грудью свою трехмесячную Танюшку. Вдруг в комнату с охотничьим ружьем (оно хранилось в доме) зашел Владимир и, указав на пустой угол, неожиданно напророчил: «Видишь, Валя: вот — мой гроб, вот — Танькин, вот — Валеркин, а вот — твой!»

Видя, что с мужем творится неладное, женщина побежала к соседке и свекрови попросить их о помощи. А когда, вернувшись к себе во двор, открыла калитку, на нее набросилась их спущенная с цепи овчарка. Тут же Валя услышала выстрел… Около минуты она лежала рядом с упавшим замертво животным. В это время в доме раздались еще два выстрела. «Убил Таню и Валеру», — пронеслось в голове терявшей сознание женщины. К счастью, в мальчика, притворившегося мертвым, потерявший рассудок мужчина не попал. О смерти дочери Валентина узнала только когда ее отпустили из больницы на похороны мужа: три дня врачи, боясь за жизнь женщины, начавшей было заикаться, говорили, что не приносят малышку кормить, потому что та приболела.

Через год Валентина снова вышла замуж. Но семейная жизнь сразу после рождения третьего ребенка обернулась настоящим адом.

- Второй муж после родов мне так и заявил: «Я всю жизнь пил и гулял, а тут год из уважения терпел, пока ты не родишь. Теперь опять пить-гулять хочу», — рассказывает Валентина Ефимовна.  — Муж стал меня постоянно бить. Когда после обращения моей первой свекрови в прокуратуру (до этого женщины написали 22(!) заявления участковому милиционеру.  — Авт. ) его, наконец, посадили, выяснилось, что он был несколько раз судим.

Доведенная до нищеты женщина (второй муж пропил даже школьную форму пасынка!) сумела не только не сломаться, но еще и построить дом, в котором сейчас живет. Увы, судьба детей сложилась не так, как ей бы хотелось. Старший сын сейчас отбывает срок за воровство, за младшего Валентина Ефимовна была спокойна, пока он не уехал с супругой и сыном на Дальний Восток. Оттуда они вернулись спившимися, а не так давно умерли с разницей в пять дней. Своему сыну, внуку бабы Вали, родители высшего образования дать не смогли, да и наследство у него теперь — только бабушкины полдома, некогда предназначавшиеся для сыновей…

Как выяснила обвиняемая, похороненный на «ее» месте человек, и правда, в их семье почти чужак: дальний родственник по первому мужу. В милиции старушка заявила, что даже если ее посадят в тюрьму, то по освобождении она снова выкопает чужой гроб из «своей» могилы. Столкнувшись с таким конфликтом, руководство кладбища перезахоронило покойника на другом кладбище за свой счет.

Сейчас по данному делу назначена медицинская экспертиза, но, по мнению правоохранителей, рассудительная бабушка не нуждается в помощи психиатров. Следователь же не скрывает своего сочувствия к Валентине Ефимовне и признается, что надеется на то, что суд, куда на днях будет передано дело, не лишит бабушку свободы.

- Раньше у меня хоть работа была, — вздыхает баба Валя, оставившая работу банщицы в шахте два года назад.  — А что теперь осталось в этой жизни? Сын в тюрьме, двое внуков — сирота и полусирота, — правнук да это место на кладбище… ИЗ НЕЕ ГРОБ»

Отвоевывая приготовленное для себя место на кладбище, 80-летняя жительница Донецка сама(!) раскопала чужое захоронение. В милиции старушка заявила, что готова повторить акт вандализма, поскольку не хочет быть погребенной на помойке

 

4420

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів