ПОИСК
Культура та мистецтво

Народный артист россии михаил державин: «в детстве развлечений у меня было множество! Например, бегал с пацанами на живого сталина смотреть… »

0:00 14 червня 2006
Завтра знаменитый актер отметит 70-летие

Народный артист России Михаил Державин в особом представлении не нуждается. Он знаменит своими ролями в театре и кино (триумф пришелся на 1979 год, когда на экраны вышла комедия «Трое в лодке, не считая собаки»), тремя «звездными» женами (первая — дочь Аркадия Райкина, вторая — легендарного маршала Буденного, третья — певица Роксана Бабаян), а также многолетней дружбой с Александром Ширвиндтом. Многие зрители помнят Державина и как неотразимого Пана Ведущего из «Кабачка «13 стульев». Но мало кто знает, что Михал Михалыч плюс ко всему пишет картины и недавно закончил работу над книгой. Она вот-вот выйдет в свет — в аккурат к юбилею народного любимца.

«Чувствую себя лет на 50»

- Как поживаете, Михал Михалыч?

- Да вот, простудился немножко, — жалуется мой собеседник, покашливая.  — У нас в театре кондиционеры на сцене стоят: сейчас это модно очень. А мы с Ширвиндтом играем пьесу «Счастливцев и Несчастливцев» и в одной мизансцене на резиновых матрацах должны на полу лежать — вроде как отдыхать между представлениями. Так я накануне юбилея простуду и подхватил! Ну да ладно, давайте не будем о грустном…

- Тогда о приятном: день рождения с размахом отпразднуете?

РЕКЛАМА

- Мне готовят сюрприз, но я уже выведал: все произойдет на прогулочном пароходике по Москве-реке, который отходит от Театра эстрады. В театре даже отменили спектакль, вместо него будет концертная программа, которую устраивают мои товарищи.

- Себе любимому подарочек приготовили?

РЕКЛАМА

- Думаю купить новый смокинг. Вспомнил на днях, что у меня есть очень красивый смокинг, но я из него «вырос». Пора подарить его племяннику, а себе другой приобрести, тем более что повод имеется. Больше ничем себя не буду баловать. Главное — чтобы здоровье было и чтоб я не раздражал родных и близких.

- Вы себя на сколько лет чувствуете?

РЕКЛАМА

- На 50. Мне повезло: профессия актера такова, что, играя разные роли, заставляешь себя думать о том, что ты молод. Я ведь занят в шести постановках, это 12-14 спектаклей в месяц. В большинстве из них выхожу на сцену со своим давним партнером, другом и художественным руководителем Александром Анатольевичем Ширвиндтом. Некоторые мои коллеги хоть и помоложе, но меньше, чем я, играют.

- Ну, это вам по блату так везет!

- Не-е-ет, просто взрослых актеров, из ТОГО поколения, очень мало осталось. Человек шесть-семь.

- Не подсчитывали, сколько лет с Ширвиндтом дружите?

- Мы с ним с детства знакомы. Но он-то уже старый, ему 72 будет, а мне — всего 70! (Смеется. ) Мама Ширвиндта Раиса Самойловна работала в Московской филармонии и устраивала концерты в Колонном зале, в Доме культуры железнодорожников… В этих концертах участвовали многие великие актеры и музыканты: Василий Иванович Качалов, Святослав Теофилович Рихтер, молодой Мстислав Ростропович и, конечно же, артисты Театра Вахтангова, где ведущим актером был мой папа — народный артист РСФСР Михаил Степанович Державин. В доме, где я родился и до сих пор живу, обитали знаменитые артисты-вахтанговцы, в том числе и известный чтец Дмитрий Николаевич Журавлев. Так вот, в его квартире на новогодней «елке» я познакомился с Шурой Ширвиндтом.

Мне было 12 лет, а ему — 14. Высокий, красивый, он казался о-о-очень взрослым. Ему в отличие от других ребятишек даже разрешали выпить бокал настоящего шампанского! А мы пили лимонад… Шура уже шутил, позволял себе какие-то остроты, высказывания, и я смотрел на него с открытым ртом.

Мы с Ширвиндтом жили по соседству. Он — в Скатертном переулке, я — на улице Вахтангова, теперь ей вернули дореволюционное название Большой Николопесковский переулок (это между Старым и Новым Арбатами). На одном конце улицы был Театральный институт имени Бориса Васильевича Щукина, а на другом — Театр Вахтангова. Родное место для меня.

И я, и Ширвиндт появились на свет в знаменитом роддоме имени Грауэрмана рядом с рестораном «Прага». В этом же роддоме, кстати, родились Марк Захаров, Александр Збруев, Андрей Миронов. Здание стоит до сих пор, правда, теперь в нем находится женская консультация. Мы иногда шутим: неплохо было бы повесить мемориальную доску с именами тех, кто в этом доме родился.

- В детстве во что играли?

- Ой, развлечений у меня было множество! Например, бегал с пацанами на живого Сталина смотреть… Иосиф Виссарионович из Кремля ездил на Ближнюю дачу по Старому Арбату, который раньше был не пешеходным, а проезжим. Режимная улица, везде стояли дяденьки в одинаковых синих драповых пальто с котиковыми воротниками и теплых ботинках. Этих людей называли топтунами, потому что они подолгу топтались на одном месте, ожидая автомобиля генсека. Машины Сталина отличались от всех, которые были в то время: больши-и-ие, со шторками. Сталин ездил на зарубежных автомобилях. Предпочитал «Паккард» или «Бьюик», это потом уже правительство пересело на «ЗИСы» и «Чайки». И вот мы с ребятами выходили из Серебряного переулка встречать товарища Сталина. Казалось, он видит нас из окна своей машины, и мы махали ему.

Помню, играли еще в казаки-разбойники, но любимой игрой, конечно же, был хоккей. Мы сами делали клюшки, шайбы сколачивали из резиновых подошв, затачивали коньки, которые назывались «гаги», заливали во дворе каток, сооружали бортики из подручного материала — и вперед!

«За всю жизнь я не выкурил ни одной сигареты!»

- Со спортом до сих пор на «ты»?

- Очень люблю спорт! Только я уже не хоккеист, а заядлый футболист. Болею за московское «Динамо» и верен этой команде. Несмотря на то что она сейчас находится на последнем месте в России! (Смеется. ) И, кстати, я дружил со Львом Ивановичем Яшиным.

- Говорят, даже в футбол с ним играли.

- Сейчас расскажу, как это было. Моя сестра вышла замуж за знаменитого Бориса Владимирова. Помните дуэт Авдотья Никитична и Вероника Маврикиевна? Так вот, Борис играл Авдотью Никитичну. Наша семья на лето снимала домик под Москвой, в местечке Плесково на речке Бахре. Как-то приехал в гости Борис Владимиров со своим партнером Вадимом Танковым (Вероникой Маврикиевной) и еще с каким-то высоким дяденькой в спортивном костюме, кепочке и пластмассовых очках (я тогда даже не знал, что это Яшин). А напротив домика футбольная площадка была, стояли ворота, сколоченные из березовых стволов. И вот мы решили матч устроить — между актерами и деревенскими пацанами. Борис, Вадим и двое их друзей музыкантов играли в команде взрослых. На ворота у них встал тот высокий дяденька. А меня назначили капитаном детской команды.

Собрались родители пацанов, потому что приехали артисты знаменитые, смотрят… Я бью по воротам — и вдруг Владимиров останавливает игру и торжественно произносит: «Сейчас артист Московского Театра сатиры Михаил Державин забил гол лучшему вратарю мира Льву Ивановичу Яшину!» (Смеется. ) Что тут началось!..

- За 50 с лишним лет общения с Ширвиндтом вредные привычки друг друга переняли?

- Я более чист в этом отношении, чем он. Шура курит трубку, а я не выкурил за всю жизнь ни одной сигареты! (Смеется. ) Кстати, к трубке Ширвиндт пришел не сразу, начал с сигарет, но потом кто-то сказал, что «безвреднее трубку курить». А я помню один момент из своей жизни. Отцу после двух инфарктов категорически запретили курить, он сильно мучился, когда отучивался, и часто говорил мне: «Миня, видишь, как я страдаю? Не кури!» Так что у меня вредных привычек меньше, чем у Шуры. Могу, конечно, выпить водочки, коньячку, самогон пробовал…

- А сами не гнали?

- По этому поводу расскажу замечательную историю. Был такой скрипач Женя Бродский. Хороший мужичок! И вот поехали мы с Театром сатиры в Прагу на гастроли. Все в Чехословакии что-нибудь покупали: о-о-обувь красивую, пиджачки, теннисные ракетки… Гляжу, Женя Бродский тащит огро-о-омную коробку. «Чего это ты?» — спрашиваю. А он: «Для школы везу макет крекинга — аппарата, который демонстрирует, как нефть в бензин перегоняют. Оказалось, кто-то из Жениных предшественников уже бывал в Праге и в магазине учебных пособий приобрел такой аппаратик. Стеклянные трубки макета меняли на железные — и получался самогонный аппарат. Напиток выходил потряса-а-ающий, на смородиновом листочке, на каких-то кореньях, на петрушке… Но в Украине самогон все равно лучше!

- Наверное, дарят во время гастролей по нашей странеЙ

- Нет. Знают, что я рыбак, поэтому всегда стараются преподнести удочку или спиннинг. А один раз в Одессе подарили набор блесен, сделанных инвалидом, у которого нет ног.

Кстати, я и Ширвиндта пристрастил к рыбалке. Это не только пьянка или дурацкое времяпрепровождение, мы — настоящие рыбаки. Снасти имеем хорошие, рыбачим по всему миру, где бы ни были: в Северной Америке, в Испании… Не поверите, даже в Австралии рыбу ловили! Но самая грандиозная рыбалка — это, конечно, в плавнях Астрахани. Было потрясающе! Я там поймал судака весом восемь килограммов!

«Предложили вступить в Компартию, потому что… был единственным русским в театре»

- Слышал, вас в советское время в партию вербовали…

- Да. Как-то художественный руководитель театра Валентин Николаевич Плучек мне сказал: «Михаил Михайлович, зайдите ко мне в кабинет». «Ну, все! — думаю.  — Раз по имени-отчеству назвал, либо выговор сделает, либо втык посерьезнее». А он: «Я пришел к твердому убеждению, что вам надо вступить в Коммунистическую партию Советского Союза». (Смеется. ) Удивляюсь: «Почему именно мне? Не Андрюшке Миронову, не Шурке, не Папанову?» «Я, — отвечает Плучек, — говорил уже с Папановым, и он предупредил: «Знаете, если выпью, могу партбилет потерять». «Хорошо, — настаиваю на своем.  — Почему тогда не Шура с Андреем?» И тогда Плучек, улыбаясь, заявил: «Вы — единственный русский в театре… »

- И вступили-таки?

- Незадолго до того как партию прикрыли. После этого директор театра попросил мой партбилет. У него был сейф, большой такой, еще сталинских времен. «Можно ваш билет? — спросил директор.  — Я его положу. Или для музея, или на всякий случай… »

- В пору повального дефицита приходилось пользоваться популярностью, через черный ход отовариваться?

- И об этом расскажу! В квартире Александра Анатольевича Ширвиндта (он живет в элитной сталинской высотке, где обитали Татьяна Шмыга, Евгений Евтушенко) потрясающий балкон с видом на Москву-реку. Этот самый балкон являлся… крышей гастронома. И вот мы, собираясь на рыбалку, выходили на балкон, а там, внизу, толпа народу собиралась, очере-е-едь… Шура с высоты начинал приставать к продавщице (он их всех по именам знал). Говорил (копирует Ширвиндта): «Зиночка, 200 граммов того, что вы режете, будьте добры». Затем мы спускались к директрисе магазина и покупали какую-нибудь ветчинку.

- А сейчас вы по магазинам ходите?

- Бываю в гастрономе «Новоарбатский». И продавцы, и охранники меня знают, здороваются. Кто-то из покупателей может удивиться: «Неужели вы тоже ходите в магазин?» А вообще у нас в семье хозяйством занимается Роксана. Она действует, как оптовый покупатель: загружает холодильник так, что, когда прихожу домой, голодным не остаюсь.

- Вы снимались в картинах с интересными названиями: «Бабник», «Импотент»… Наверное, влюбчивы очень, ведь женились трижды.

- Так получилось. В общей сложности я, наверное, лет 50 женат. Пора праздновать тройную золотую свадьбу! (Смеется. ) И я действительно влюбчивый. Влюблялся даже в своих партнерш по сцене и фильмам. В Таню Васильеву, например. Она потрясающая актриса и удивительный человек. Ее, кстати, Плучек называл «молодой Раневской».

- Сейчас читаю прессу, так в газетах одни разводы! — продолжает Михаил Державин.  — Молодые, а уже по три раза женаты. Нет, у меня не так было. С первой женой Катей мы учились вместе, а потом ее взяли в один театр, меня — в другой. Она иногородняя, квартиры у нас не было… Ездили на гастроли, по три месяца не виделись. И как-то тихо-тихо брак распался. Мы, кстати, в хороших отношениях, до сих пор созваниваемся.

Со второй супругой Ниной просто прекрасные отношения! У меня с ней все-таки дочь взрослая и двое внуков. Младший, Павел, в этом году окончил четвертый класс, перешел в пятый. А старший, Петр,  — ваш коллега, учится на первом курсе факультета журналистики МГУ.

- Вам невероятно везло на знаменитых тестей. Первый — Аркадий Райкин, второй — маршал Буденный.

- Это потрясающие личности. Семен Михайлович Буденный был командующим вашего округа — киевского, — и очень много рассказывал мне о Сталине.

- С нынешней женой певицей Роксаной Бабаян как познакомились?

- Я с группой артистов эстрады и киноактеров летел на гастроли в город со странным названием Джезказган (это в Казахстане). И в самолете увидел очаровательную молодую женщину. Меня словно током пронзило!

- Любовь с первого взгляда?

- Наверное. Я, кстати, вел тогда радиопередачу «После полуночи» и часто объявлял: «Песню такую-то композитора Бабаджаняна поет Роксана Бабаян». И думал, что это по-о-олная армянская же-е-енщина… Я ведь не видел ее никогда, а когда увидел в самолете, обомлел. Все четыре часа полета рассказывал разные истории, у меня было великолепное настроение. По возвращении из Казахстана Роксане надо было на несколько месяцев лететь на гастроли в Африку. И я ждал, когда же она приедет оттуда. Мы еще не были официально разведены.

- Говорят, путь к сердцу мужчины лежит через желудок.

- Роксаночка потрясающе готовит! Несколько лет назад даже вела телепередачу «Завтрак с Роксаной». И если бы я пробовал все ее изыски, то был бы уже не 100-килограммовым, как сейчас, а все 200 весил! Жена, кстати, сама не ест того, что готовит. Например мяса. Рыбу вкусную делает, блюда восточной кухни…

- Восточные женщины тихие, покладистые, а по вашей Роксане этого не скажешь…

- Она очень темпераментна! Возглавляет Российскую лигу защиты животных, поэтому сейчас очень редко мелькает на телевидении. Ей некогда. А что такое защита животных? Речь ведь идет не только о кошечках и собачках, но и о сайгаках, амурских тиграх, которых безжалостно уничтожают…

- Судя по всему, у вас дома целый зоопарк.

- В доме живет шотландская вислоухая кошка Дуня, а на даче — 76-килограммовый пес Цезарь — помесь волка с овчаркой.

- Вы до сих пор обитаете в доме, где родились, хотя могли бы переехать в роскошные апартаменты.

- У нас две комнаты, 25 квадратов всего, но квартира очень уютная. Архитектор, видимо, еще при царе образование получил. Не квартира, а каюта в хорошем океанском лайнере! (Улыбается. ) Роксана приложила очень много усилий, в том числе и как инженер. У нее ведь четыре высших образования! Единственное, чего она не делает, — это не водит машину. Я запретил.

В прошлом году жена отправила меня на два месяца на дачу и за это время все в квартире реконструировала. Красиво, удобно, замечательно! Загородный дом тоже на ней. Правда, я из болотца, которое там было, вырыл четырехметровой глубины пруд десять на десять и запустил туда карпов.

- Жена не жалуется, что гвоздя забить не можете?

- А я как раз могу! Я к этому приспособлен. Мой дед, мамин папа Иван Алексеевич Дроздов, был водопроводчиком. В здании Театра сатиры был конный цирк братьев Никитиных. И дед в 1910 году налаживал в этом цирке водную феерию! А позже даже возглавил Первый московский водопроводный участок. Видимо, какие-то гены технические передались мне. Люблю мастерить! Могу распилить, сколотить, привинтить… И это доставляет удовольствие. Моя гордость и достижение последних лет — клетка для кошки, установленная на даче.

- Вы что, кошку в клетке держите? Вот она какая, защита животных…

- Просто кошка у нас диковатая, характер у нее неважный. В большом окне сделали ей форточку, она лазит туда и, как по трапу корабля, спускается в клетку. Ну а клетка… У некоторых она могла бы быть, наверное, огородиком небольшим. Технически наворочено, с крышей. Там стоят мисочки, приспособления туалетные. А еще на нашей даче много красивых скамеек. Я сам сколотил!

 

497

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів