ПОИСК
Україна

Увидев рядом с подполковником милиции его детей, наемный убийца стрелять не стал

0:00 21 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В Киевской области наконец задержали киллера по кличке Снайпер, убившего в 1998 году в Севастополе старшего уполномоченного отдела по борьбе с экономической преступностью Виктора Настенко

- Убийство было совершено в конце 1998 года, — рассказала «ФАКТАМ» начальник пресс-службы УМВД Украины в Севастополе Юлия Сиротинская.  — Старшего уполномоченного отдела по борьбе с экономической преступностью Севастопольского управления внутренних дел подполковника милиции Виктора Настенко застрелили утром, когда он выходил из своего дома — пятиэтажки-»хрущевки» на улице Гарпищенко (на Корабельной стороне Нахимовского района). Там и сейчас проживают его супруга и дети. Все эти годы проводились оперативно-розыскные мероприятия. Заказчики убийства стали известны вскоре после совершения преступления, но официально, как того требует процессуальное законодательство, они были установлены лишь два года назад. Исполнители тоже были известны. Все они — жители Севастополя. Руки у прокуратуры были связаны из-за недостатка последнего звена: человек, который стрелял (по кличке Снайпер), сумел избежать задержания, и все это время ему удавалось скрываться. После восьми лет поисков убийцу задержали в Борисполе Киевской области и этапировали в Севастополь. Он начал давать признательные показания.

По словам киллера, он выбрал сначала один день убийства, но в момент, когда должен был прозвучать выстрел, рядом с Настенко находились его маленькие дети, и киллер не стал стрелять. Утром следующего дня Снайпер поджидал Настенко уже вместе со своим напарником. Он, кстати, тоже задержан. Как выяснилось, в самый последний момент пистолет второго киллера дал… осечку, и тогда выстрелил Снайпер…

Убийство Настенко было заказным: подполковника милиции лишили жизни за его профессиональную деятельность — работу по раскрытию экономических преступлений. Заказчик уже арестован. Со всеми соучастниками этого преступления только начали работать следователи. Пока в деле очень много закрытой информации.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів