ПОИСК
Україна

Киев вышел на 21-е место в мире по дороговизне проживания

0:00 27 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Таковы результаты рейтинга самых дорогих для проживания мегаполисов планеты, опубликованные исследовательским центром «Mercer Human Resource Consultibg». При проведении исследования за основу бралась стоимость жизни в Нью-Йорке, оцененная в 100 баллов.

В нынешнем году Киев получил 89,8 балла и передвинулся с 54-го на 21-е место. В основном причиной такого скачка, по мнению экспертов, послужили рост гривни по сравнению с долларом и цен.

В то же время многие восточноевропейские мегаполисы упали в рейтинге в связи с девальвацией местной валюты в сравнении с долларом. Например, Прага с 22-го места «перешла» на 50-е, набрав 82,1 балла. Москва вышла на первое место, а Санкт-Петербург — с 99,7 балла — оказался на 12-м месте в мире и 7-м — в Европе, передает «Интерфакс».

Лидерство Москвы объясняется резким ростом стоимости жилья в городе. На второе место в мире поднялась столица Южной Кореи — Сеул, Токио опустился на третью позицию.

РЕКЛАМА

Лондон получил 110,6 балла и занял пятое место в мире и второе в Европе. Кроме того, в числе наиболее дорогих городов Европы оказались Женева, Копенгаген, Цюрих и Осло.

Из 114 городов, которые изучались для составления ежегодного списка, самым дешевым, как и год назад, остается Асунсьон — столица Парагвая.

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів