ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «когда виктор андреевич был премьером, то мог забыть о совещании, опоздать на пару часов. Это заводило леонида даниловича… »

0:00 27 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Экс-спикер Владимир Литвин обживает кабинет вице-президента Национальной академии наук Украины. К его обустройству он подошел фундаментально. Впрочем, основательный подход ко всему, за что он берется, — норма для Владимира Михайловича, более десяти лет пребывавшего в эпицентре украинской политики. О ней, и не только, он рассказал в эксклюзивном интервью «ФАКТАМ»:

«Как решался вопрос о назначении в 1999 году Виктора Ющенко премьером? В тот день Виктор Андреевич в качестве главы Нацбанка, кажется, был на украинско-немецком форуме в Германии. В аэропорту «Борисполь» его встретил Игорь Митюков (занимал тогда пост министра финансов.  — Авт. ), привез на дачу Александра Волкова (в то время народный депутат, неформальный лидер большинства в Верховной Раде.  — Авт. ) в Конче-Заспе. Туда пришел Леонид Данилович, я. Общались целую ночь. А утром Президент Леонид Кучма поехал на Монетный двор Нацбанка, где объявил, что предложит кандидатуру Ющенко на утверждение парламенту. Виктор Андреевич сказал, что не может отказаться… Но это я тезисно рассказываю, безо всяких деталей. Так что у меня очень хорошие были отношения с Виктором Андреевичем.

Когда я был главой Администрации Президента, а он — премьером, мне не раз приходилось его защищать, потому что Виктор Андреевич тогда очень часто опаздывал. Этого Кучма не мог терпеть у других и никогда себе не позволял! Надо отдать ему должное: он практически всегда придерживался графика. Максимум, что допускал, это его смещение минут на десять, но потом обязательно выравнивал. А Виктор Андреевич мог забыть о совещании, а потом прийти часа через два и делать вид, что ничего не произошло. Это заводило Леонида Даниловича! Тем более ему стали подсказывать, что Ющенко — конкурент и тому подобное».

Полностью интервью Владимира Литвина читайте 30 июня в пятничном выпуске «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів