ПОИСК
Культура та мистецтво

Александр розенбаум собрал столько военного обмундирования, что мог бы одеть целый полк, а ирина отиева всю квартиру завалила свиньями

0:00 21 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Многие знаменитости являются страстными коллекционерами и готовы тащить вожделенную вещицу за тысячи километров, не жалея на ее приобретение никаких денег

Что общего между актрисой Верой Глаголевой и писательницей Александрой Марининой, шоуменом Дмитрием Дибровым и певицей Ириной Отиевой, многократной чемпионкой мира и Европы по фигурному катанию Ириной Слуцкой и композитором Владимиром Шаинским? Всех известных нам людей объединяет одно довольно редкое в наше суматошное время хобби: они — коллекционеры. Для того чтобы заполучить тот или иной экземпляр, знаменитости способны на многое. Возгласы удивления вызывает у гостей коллекция черепах, лангустов, ракушек, морских звезд и прочих обитателей морских глубин Владимира Шаинского. И настоящий восторг, когда потрясенные зрители узнают, что все эти трофеи композитор раздобыл собственноручно со дна экзотических морей, где ему удалось побывать. В беседе с корреспондентом «Версии» Владимир Яковлевич поведал, что к подводной охоте (причем без акваланга!) он пристрастился еще лет 40 назад, да так с этим своим увлечением и не расстается. Материал о хобби, напечатанный в N 25 газеты «Версия», «ФАКТЫ» предлагают своим читателям.

Дмитрий Дибров питает настоящую страсть к гитарам

Много лет не изменяет своей страсти известный телеведущий и певец Валдис Пельш. Его внушительной коллекции военных касок, среди которых есть даже кожаная немецкая каска XIX века и парадная каска офицера наполеоновской армии, мог бы позавидовать любой музей. Собственно, в музейных запасниках Пельш свою коллекцию и пополняет. «Есть музеи, где гниет огромное количество военного обмундирования, — признался как-то шоумен.  — Ни выбросить, ни продать их музей не может, вот и пропадают каски не без моей помощи».

Славится своим собранием оружия Валерий Меладзе. В его кабинете более десятка кинжалов. Один из экспонатов певцу подарил президент Кабардино-Балкарии, когда Меладзе был на гастролях в Нальчике. Благодаря дарам поклонников возникла и коллекция сабель и шашек «есаула» Олега Газманова.

А Александр Розенбаум оружием не ограничивается. В его домашнем арсенале не только кортики и сабли, но и прочая военная амуниция (от фуражек до тельняшек). «Я часто пою в воинских частях и привожу оттуда подарки, — рассказал в одном из интервью Александр Яковлевич.  — Собрал такое количество обмундирования, что могу одеть хоть целый полк».

РЕКЛАМА

Шоумен (а с недавних пор еще и певец) Дмитрий Дибров страсти к оружию не питает. У него хобби иного, мирного характера. Он коллекционирует гитары. О своем собрании Дмитрий говорит с большой нежностью: «Каждая гитара для меня — как девушка, которая понравилась где-то на вечеринке и пускает корни в моей душе». Одной из своих «пассий» — зеркальной железной гитарой фирмы «Нэшнл», которую Дмитрий присмотрел в Нью-Йорке, он особенно гордится: уникальная номерная гитара сконструирована специально по заказу владельцев мюзик-холлов в Новом Орлеане. Второй такой в России нет.

Настоящие легенды ходят и о собрании гитар Евгения Хавтана. Говорят, за покупку очередного коллекционного экземпляра он может, забыв обо всем на свете, выложить последние деньги.

РЕКЛАМА

Коллекция Веры Глаголевой рождает в сердце своей хозяйки и ее близких столько положительных эмоций, что может затмить самый дорогой выставочный экспонат. Актриса много лет собирает кружки. Начало ее оригинальной коллекции было положено на острове Ньюфаундленд, где актриса оказалась в качестве туристки. С тех пор собрание непрерывно пополняется. В особой цене по-прежнему кружки с символикой стран и городов, в которых побывала актриса. Но принимаются и дарственные экземпляры. Почему бы и нет? «Теперь, придя к нам в гости, каждый может выбрать себе кружку по вкусу, — смеется Глаголева.  — И с подарками у моих друзей проблем нет».

Лишены головной боли и те, кто выбирает подарок Константину Райкину. Чем порадовать худрука «Сатирикона»? Конечно, новым парфюмом! У Райкина уже собралась целая коллекция (спасибо друзьям и коллегам!) запахов «на все случаи жизни», которыми маэстро благоухает в зависимости от настроения, событий предстоящего дня и времени года.

РЕКЛАМА

Любит хороший парфюм и самый обаятельный толстяк отечественной рекламы, а по совместительству актер МХТ им. Чехова Александр Семчев. Его страсть к собирательству началась с одеколона «Арамис», купленного сестрой на его 15-летие из-под полы в магазине для новобрачных. С тех пор коллекция благоухающих скляночек Александра Семчева постоянно пополняется. Не забывает он и о другом, не менее дорогом его сердцу собрании — моделей вертолетов и танков, которые он собственноручно склеивает на досуге. По словам актера, это легкомысленное, на первый взгляд, занятие великолепно концентрирует внимание и очень помогает расслабиться.

Татьяна Буланова рассталась со своими любимыми бегемотами

21s30 Bulanova.jpg (15064 bytes)Родом из детства коллекция игрушек Татьяны Овсиенко. Говорят, кукол, пупсиков и пушистого зверья в ее доме стало так много, что часть «хвостатых и полосатых» певице пришлось отвезти на дачу.

Другая поп-дива Татьяна Буланова со своей коллекцией уже рассталась. До недавнего времени ее квартира была завалена фигурками… бегемотов. Растущим день ото дня игрушечным зверинцем Татьяна обязана интервью, в котором она обмолвилась о своей страсти к этим «грациозным» животным. С тех пор поклонники стали дарить ей бегемотов на сцене, за кулисами, в самолетах. «В какой-то момент я поняла: вот-вот мне вручат живого гиппопотама, перевязанного лентой. И решила покончить с этой историей», — говорит Татьяна. Знаменитая фигуристка Ирина Слуцкая и рада бы избавиться от обилия игрушек у себя дома, да поклонники не унимаются: продолжают ее задаривать фигурками слоников. На счастье. Время от времени этим счастьем Ирина делится и с окружающими.

А Ирина Отиева свою коллекцию не раздаривает. Она собирает хрюшек. На вопрос о природе своего необычного хобби Ирина в шутку отвечает: «Уверена, если соберу «свинство» в доме, в мире его станет меньше».

21s30 Shirvind copy.jpg (15969 bytes)Какими соображениями руководствовался, собирая свою коллекцию, Леонид Агутин, сказать трудно. Скорее всего, это следствие его страсти к коньяку. Когда-то с друзьями он даже организовал клуб любителей этого благородного крепкого напитка. Нынешняя страсть певца куда менее вредна для здоровья. Говорят, что теперь вместо коньяка он собирает его упаковки. Коллекциям закадычных друзей Александра Ширвиндта и Михаила Державина немало лет. Заядлый курильщик Александр Анатольевич много лет собирает курительные трубки, а завзятый рыбак Михал Михалыч — удочки. При этом, по признанию самих любимцев публики, все их домашние экспонаты на полках не залеживаются, а время от времени идут в дело.

Не успевают покрыться пылью и коллекционные пивные кружки братьев Кристовских из группы «Уматурман». Домашней коллекции хватит на то, чтобы разлить пивка большой компании. Впрочем, один из экспонатов — большая трехлитровая посудина, привезенная из Турции, — по прямому назначению пока не использовалась. Видимо, таких выпивох в окружении Кристовских пока не нашлось.

У Александры Марининой собирательство носит исключительно эстетический характер. Писательница коллекционирует раритетные рождественские колокольчики — глиняные, хрустальные, фарфоровые, металлические. О психологической подоплеке своего хобби мастер детективной интриги не задумывается. В конце концов, какая разница, что тебя подвигло к собирательству. Главное — гармония и душевный комфорт.

Страсти к коллекционированию подвержены не только наши звезды, но и их зарубежные коллеги. Только размах у представителей западного бомонда посолиднее. Одна коллекция «Хаммеров» Арнольда Шварценеггера чего стоит! Говорят, помимо роскошных автомобилей, у него в гараже есть даже настоящий танк. Неравнодушен к машинам и Элтон Джон. Гараж в его поместье состоит из двух блоков, в которых разместилoсь 26 раритетных автомобилей.

Представительницы прекрасной половины звездного Oлимпа тяготеют к антиквариату. Так, Мадонна скупает полотна Пикассо и Леже, а Барбра Стрейзанд — мебель в стиле арт-деко 30-х годов. Денег на эти весьма недешевые «вещицы» поп-дивы не жалеют: с годами стоимость таких предметов растет. Впрочем, есть среди западных звезд и абсолютные бессребреники — те, кто о престиже и цене своей коллекции никогда не задумывались. Среди них поклонница кукол Деми Мур. В ее коллекции более тысячи экземпляров. Подобным пристрастием, говорят, «грешила» и покойная принцесса Диана. В свое время она продала уникальную кукольную коллекцию в пользу неимущих детей. Сбор превысил все мыслимые ожидания. Ведь цена на некоторые авторские работы доходила до 10 тысяч долларов.

 

442

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів