ПОИСК
Україна

К концу года тарифы на жилкомуслуги в киеве могут возрасти почти в три раза!

0:00 22 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Антимонопольный комитет с ценовой инициативой столичных чиновников не согласен

По глубокому убеждению столичных чиновников, уровень тарифов на жилком-услуги в Киеве один из самых низких в Украине и все расценки нужно повышать в среднем в 2,6 раза! Например, за вывоз одного кубометра мусора жители города должны платить 30 гривен. И такой тариф может быть утвержден Киевсоветом уже в ближайшее время.

Начальник главного управления ценовой политики горадминистрации Василий Яструбинский заявил о необходимости повышения тарифов на холодную воду с 0,82 грн. до 2,94 грн. за кубометр, на отопление — с 0,8 грн. до 1,8 грн. за квадратный метр, на горячее водоснабжение — с 3,72 грн. до 5,84 грн. за кубометр.

- По горячей воде расчет пока предварительный: в нем не учтена повышаемая в эти дни энергетиками плата за электроэнергию, — говорит Василий Яструбинский.  — А вот тарифы по квартплате город сам изменять не может — их также должно утверждать правительство. Хотя наши расчеты показывают, что за обслуживание домов нужно брать не

36 коп. за квадратный метр жилплощади, а 1,03 грн. Думаю, такие расценки будут введены с ноября или декабря.

РЕКЛАМА

- Повышать тарифы, перекладывая свою бесхозяйственность на плечи горожан, — это самое простое дело. Необходимо наладить разумный учет потребления, потерь той же воды, которая не доходит до квартир киевлян, — считает государственный уполномоченный — глава Киевского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Николай Лисицкий.  — Так что утверждать, что названные тарифы будут действительно установлены, наверное, рановато. Тут для нас есть очень большой объем работы для анализа и, возможно, вынесения протестов.

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів