ПОИСК
Україна

В кабардино-балкарии разбились трое украинских альпинистов, пытавшихся покорить эльбрус

0:00 3 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Еще двое из 13 участников восхождения тяжело травмированы. За последние три месяца это второй случай гибели украинских экстремалов, бросивших вызов высочайшей вершине Европы

Как рассказали «ФАКТАМ» в Государственной военизированной аварийно-спасательной службе МЧС Украины, сообщение о несчастном случае, произошедшем с группой альпинистов в составе 13 человек (все — граждане Украины), которая 1 августа совершала восхождение на гору Эльбрус в Кабардино-Балкарии, поступило в дежурную службу министерства вчера утром от родственников альпинистов. Сразу же была установлена связь с поисково-спасательной службой МЧС Российской Федерации Южного региона. По информации оперативного дежурного Эльбрусской поисково-спасательной службы, во время подъема по восточному склону Эльбруса произошел разрыв связки, и пятеро альпинистов сорвались с горы. Трое из них погибли, двое сильно травмированы.

В Главном управлении МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике «ФАКТАМ» рассказали, что перед восхождением на Эльбрус украинские альпинисты не зарегистрировались в местном управлении МЧС и не оставили никаких координат маршрута, по которому собирались двигаться. На высоте приблизительно четырех тысяч метров разорвалась связка, в которой шли пять человек. О трагедии их товарищи сообщили по мобильному телефону спасателям эльбрусского отряда. Немедленно на помощь отправилась группа спасателей во главе с начальником отряда Борисом Киловым. Через некоторое время они обнаружили тела троих погибших, а также двоих раненых альпинистов. К полудню раненые были доставлены вертолетами МЧС России в Нальчик. Остальных альпинистов должны были эвакуировать, как только позволят погодные условия (в горах был туман).

«ФАКТЫ» связались непосредственно с Эльбрусским поисково-спасательным отрядом и попросили рассказать о ходе спасательных работ. Нас попросили перезвонить позже, но когда мы это сделали, в ответ услышали: поступило распоряжение до окончания поисково-спасательной операции никакой информации СМИ не давать…

В пресс-службе Министерства иностранных дел Украины «ФАКТАМ» сообщили, что дело находится на контроле Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону и Департамента консульской службы МИД Украины.

РЕКЛАМА

Напомним, что в начале мая на Эльбрусе погибли 11 альпинистов из Киева и Москвы. При спуске в тумане они не нашли обратной дороги и заблудились. Спортсмены решили заночевать, спрятавшись от непогоды в снегу, но на 50-градусном морозе не смогли продержаться до прихода спасателей…

Как рассказал «ФАКТАМ» один из российских спасателей, восхождение на вершину сопряжено с колоссальным физическим переутомлением, головными болями и галлюцинациями, вызванными недостатком кислорода и низким давлением. Для неподготовленных людей восхождение на эту вершину смертельно. Уже на высоте 2,5 тысячи метров человека одолевает горная болезнь: ощущаются тошнота, головокружение, вялость, упадок сил, возможны потеря сознания, неадекватное поведение… В таких условиях малейшее невыполнение указаний инструктора может привести к трагедии.

РЕКЛАМА

На склонах Эльбруса погибло много людей. На высоте примерно 4200 метров на вершине установлена мемориальная плита высотой с трехэтажный дом. На ней — доски с именами погибших…

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів