ПОИСК
Події

Брошенный подвыпившими дружками в… 19-метровый колодец, житель винницкой области провел в ледяной воде целую ночь

0:00 3 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря усилиям сельчан, спасателей и медиков пострадавшего удалось вернуть к жизни

Ранним утром жительница села Тымар Гайсинского района Винницкой области, опуская ведро в колодец, услышала доносившиеся оттуда стоны. Женщина заглянула внутрь и обмерла, увидев замершего на поверхности воды человека. Пенсионерка немедленно сообщила об этом в райотдел милиции. А тем временем подоспевшие к колодцу сельчане бросили еле державшемуся на воде молодому мужчине цепь с ведром, за которое он едва ухватился одной рукой.

- Как только дежурный райотдела сообщил нам об упавшем в колодец парне, мы минут через пятнадцать были уже в Тымаре, — рассказывает инженер сектора надзорно-профилактической работы Гайсинского райотдела ГУ МЧС Украины в Винницкой области Дмитрий Жук.  — Находившийся в 19-метровом колодце парень даже не шевелился, видимо, совсем обессилел, пробыв в воде длительное время. Командир отделения старшина внутренней службы Александр Лешуков, в считанные секунды обвязавшись перекинутой через корбу спасательной веревкой, спустился в колодец. Посветив в кромешной тьме пожарным фонарем, бросил утопающему пожарный ремень и карабин, пытаясь зацепить его, но бедолага уже ни на что не реагировал. Тогда спасатель нырнул в воду и обхватил тонущего под руки. Спасатели вытянули наверх и его, и полуживого пострадавшего.

- Еще по дороге в Тымар спасатели вызвали пострадавшему «скорую помощь», — рассказал начальник ГУ МЧС Украины в Винницкой области Игорь Рыхлицкий.  — Вызволив молодого человека из ледяной воды, тут же сняли с него мокрую одежду и принялись растирать тело, которое от переохлаждения сводило судорогами. Затем переодели его в свои сухие форменные рубашки, завернули в пожарное покрывало, чтобы согреть, и, уложив на носилки, передали медикам скорой помощи.

По словам жителей Тымара, на скамеечке неподалеку от колодца целую ночь сидела ватага парней. Они распивали спиртное, шумно веселились, не обращая внимания на замечания прохожих. Эти посиделки затянулись далеко за полночь и, похоже, окончились дракой. Разругавшись, молодые люди вооружились вырванными из забора штахетинами и выясняли отношения. Одному из мужчин особенно не повезло — подвыпившие приятели бросили его в колодец. Кстати, прежде чем бросить парня в воду, они сняли с него… обувь, которую оставили у колодца…

РЕКЛАМА

Придя в себя в реанимационном отделении Гайсинской районной больницы, спасенный мужчина рассказал, что зовут его Александр, ему 28 лет и проживает он в соседнем селе Марьяновка Гайсинского района.

Как сообщил исполняющий обязанности заведующего реанимационным отделением Гайсинской райбольницы Валерий Боровик, на лечение необычный пациент поступил в сознании, но был сильно возбужден. Очевидно, прежде чем упасть в ледяную воду и продержаться в ней более шести часов, он изрядно принял на грудь. О том, что именно с ним случилось, пациент не рассказывает. Но выражает благодарность и спасателям, и медикам, сумевшим вернуть его к жизни, и радуется, что после назначенного ему курса лечения чувствует себя лучше. Не исключено, что после столь длительного переохлаждения чудом спасенному молодому мужчине придется лечиться еще и от воспаления легких.

РЕКЛАМА

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів