ПОИСК
Політика

Представитель госдепартамента сша шон маккормак: «виктор янукович пришел к посту премьера старым демократическим путем»

0:00 5 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Соединенные Штаты намерены наладить хорошие отношения с новым правительством Украины

Оценивая последние политические события в нашей стране, отечественные политологи расходятся во мнениях. Зато иностранные наблюдатели, и в частности «практикующие» западные политики, еще до официального выдвижения кандидатуры Виктора Януковича намекали на то, что Запад будет сотрудничать с любым украинским премьер-министром, избранным законным путем.

Так, бывший посол США в нашей стране Стивен Пайфер высказывал сомнения в том, что на Западе может быть одобрен неконституционный роспуск Верховной Рады, если глава государства изберет такой путь для выхода из создавшегося политического тупика. Напомним, что ранее те же наблюдатели выдали широкой общественности вердикт: мол, парламентские выборы в Украине прошли честно и демократично. А в день, когда в Верховной Раде народные депутаты голосовали за кандидатуру Виктора Януковича, официальный представитель Государственного департамента США Шон Маккормак в интервью агентству «Интерфакс» заявил: «Мы стремимся к хорошим отношениям с украинским правительством. Янукович становится премьер-министром, и назначен на этот пост в соответствии с украинской Конституцией. Следовательно, мы готовы работать с его правительством». Он также признал, что США поддерживали в нашей стране «оранжевую» революцию, которая «олицетворяла порыв к свободным и честным выборам, к упрочению демократии». По его словам, многое из этого Украине удалось добиться. «Последние события стали развитием демократического процесса в Украине. Янукович пришел к посту премьер-министра старым демократическим путем: он боролся за голоса, проводил избирательную кампанию, использовал политические методы. Поэтому мы будем работать с правительством Януковича как с любым другим демократически избранным правительством. Мы намерены обсудить широкий круг вопросов в отношениях между США и Украиной», — резюмировал Шон Маккормак.

Что же касается наболевшего для некоторых политических сил вопроса о перспективах вступления нашей страны в НАТО, то, по мнению американского дипломата, США будут выяснять взгляды нового премьер-министра на эту проблему. Североатлантический альянс станет «темой обсуждения внутри НАТО и между НАТО и Украиной», — заверил он.

Что ж, нам остается только наблюдать, как на практике будут выглядеть хорошие отношения украинского Кабмина с американским Госдепом и как они повлияют на повседневную жизнь наших рядовых сограждан…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів