ПОИСК
Україна

Нефтяные компании пообещали не повышать цены на бензин

0:00 22 серпня 2006
Вчера правительство и нефтетрейдеры подписали меморандум о сотрудничестве

Вчера состоялась очередная встреча руководства Кабинета министров Украины и представителей нефтяных компаний, работающих на отечественном топливном рынке. Результатом встречи стало подписание меморандума. Нефтетрейдеры пообещали не поднимать цены на нефтепродукты выше «объективного уровня». В свою очередь, правительство пообещало поддерживать на рынке нефтепродуктов прозрачные правила игры, а также содействовать модернизации нефтеперерабатывающей отрасли. Конкретные предельные цены на горючее в меморандуме не указаны. Но неделей ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил, что нефтетрейдеры пообещали не поднимать розничную стоимость литра бензина А-95 выше 4 гривен 70 копеек, а дизтоплива — 4 гривен 10 копеек.

Нефтетрейдеры пообещали также не допускать картельных сговоров на рынке. (Напомним, что Антимонопольный комитет Украины ранее неоднократно обвинял крупнейшие компании в сговоре с целью необоснованного взвинчивания цен на топливо. ) Кроме того, компании, владеющие отечественными нефтеперерабатывающими заводами, взяли на себя обязанности по модернизации предприятий отрасли. Окончательную сумму, которую необходимо вложить в перестройку НПЗ, на последнем заседании согласовать не удалось. Предполагалось, что она может достигать 1 миллиарда 510 миллионов долларов. Правительство же пообещало со своей стороны содействовать ускорению модернизации заводов и устранить бюрократические препоны на этом пути.

Одной из главных целей сотрудничества определены переход Украины на европейские стандарты качества нефтепродуктов. Первым этапом станет введение с января 2008 года государственных стандартов моторного топлива, отвечающим нормам Евро-3, а с начала 2010 года — нормам Евро-4.

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів