ПОИСК
Україна

Спор из-за разбитого в кафе фонаря обернулся поножовщиной на центральной улице судака, в которой участвовали несколько десятков человек

0:00 22 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
От наступавших крымских татар семеро россиян отбивались как могли и чем могли. В результате драки один человек получил смертельное ранение

- Инцидент произошел 19 августа в 3. 30, то есть под утро, — рассказывает начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский.  — В татарском кафе «Достлук» на набережной отдыхали семеро россиян — пацаны 1981-1985 годов рождения. Танцевали, выпивали, но без эксцессов. Эти ребята находились в Судаке не первый день. Компания приметная, но не проблемная, вели себя нормально. Как рассказали россияне, охрана этого ресторанчика, ребята такого же примерно возраста, предъявили им претензии по поводу того, что они, мол, разбили какой-то фонарь в самом помещении, и потребовала заплатить за поврежденное имущество. Россияне стали отрицать свою причастность. Охранники предложили выйти на улицу и там «разобраться». Россияне вышли на улицу, а там… Можете себе представить движение на центральной улице курортного города, где, кроме отдыхающих, еще и огромное число местных жителей, тем более накануне выходного дня. И получилось так, что, когда ребята-россияне вышли на улицу, к их оппонентам, охранникам ресторана, присоединилось значительное подкрепление, которое росло с каждой минутой. Сначала местных было около 15 человек, потом их число достигло трех десятков.

Россияне, видя, какая складывается ситуация, стали друг к другу спиной, в круг, чтобы дать отпор в случае надобности. Как оказалось, пятеро из них — курсанты самого элитного военного училища России — Рязанского высшего командного училища ВДВ. Еще два человека из этой группы — гражданские: инструктор по спортподготовке и охранник одной из российских фирм. Конечно, физически прекрасно подготовлены. Поэтому они сразу дали отпор нападавшим местным. Хотя тоже получили серьезные травмы: у некоторых переломы челюстей, костей носа, сотрясения мозга… В какой момент в ход пошли ножи, сейчас устанавливает следствие. Россияне категорически отрицают наличие у них ножей. Тем не менее двое парней крымскотатарской национальности, участвовавшие в драке, получили ножевые ранения. Вроде как один из россиян выбил нож у кого-то из нападавших местных и, отражая нападение, воспользовался им.

Личности всех россиян сразу были установлены. Собственно, они отбили нападение и ушли. В ту же ночь их всех доставили в милицию. Что в общем-то хорошо для них, ведь если бы их нашла противоборствующая сторона, могло случиться всякое. Сотрудники прокуратуры, следователи их опросили. Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Нанесение тяжких телесных повреждений».

Двое местных были доставлены в больницу с ранениями. Один из них скончался, второй вчера уже из больницы ушел: полученное им ножевое ранение грудной клетки, к счастью, оказалось не опасным для жизни.

РЕКЛАМА

Председатель Судакского регионального меджлиса Мемет Усманов рассказал «ФАКТАМ», что в результате потасовки погиб парень, который работал реализатором на выносной торговле, в палатке. У него была ночная смена.

- Видимо, услышал крики, драку, побежал и… получил ножевое ранение прямо в сердце, — говорит

РЕКЛАМА

М. Усманов.  — Ему исполнился всего 21 год. Он был старшим сыном в семье, остались еще младшие две сестрички и брат. То есть он был кормильцем. Что ж, видно, судьба такая у парня… Многие мне звонят, чуть ли не из Киева, мол, акцию протеста татары будут организовывать и т. д. Да нет, главное, чтобы были справедливое расследование и решение суда, естественно. Хочу подчеркнуть, что обстановка в городе сейчас спокойная, нормальная. Хотя кто-то пустил слух, что и второй раненый умер. Нет, с этим все нормально.

- Российские граждане действовали в рамках самообороны, — заявил генеральный консул РФ в Крыму Александр Николаев.  — В настоящее время под стражей находится лишь один 24-летний гражданин России, остальные отпущены. Следствие передано в следственный отдел главка МВД Украины в Крыму. Задержанному предоставлен адвокат.

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів