ПОИСК
Світ

За минувшие выходные в болгарии от 42-градусной жары скончались девять человек

0:00 22 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
А в День независимости Венгрии на Будапешт неожиданно налетела буря

За минувшие выходные в Болгарии от рекордной жары (температура в разных областях страны колебалась от 38 до 42 градусов) скончались девять человек. Пресс-служба Министерства здравоохранения республики сообщила, что сотням перегревшихся на солнце понадобилась медицинская помощь.

Жара нанесла удар практически по всем черноморским курортам Болгарии. Температура воды в море достигала 28 градусов, так что купания не приносили облегчения. Власти рекомендовали местным жителям и отдыхающим стараться не выходить на улицу и пить больше воды. Дорожная полиция временно запретила движение большегрузных автомобилей по дорогам Болгарии. Асфальт плавится и не выдерживает их тяжести. Пришлось снизить скорость движения поездов, поскольку на отдельных участках выявлены случаи деформации рельсов.

А в Венгрии погода в минувшее воскресенье преподнесла другой сюрприз. На Будапешт налетела мощная буря. Скорость ветра достигала 100 километров в час. Погибли три человека, более ста получили травмы.

Непогода разбушевалась неожиданно, в тот момент, когда на набережной Дуная собрались тысячи человек, чтобы полюбоваться фейерверком и авиашоу в честь Дня независимости Венгрии. И тут ветер начал валить деревья и столбы, переворачивать автомобили, срывать крыши с домов. Хлынул дождь. Потоки воды понеслись по улицам Будапешта. Началась паника. Люди боялись, что их смоет в реку. На Дунае столкнулись два прогулочных катера. Пассажиров пришлось вылавливать.

РЕКЛАМА

Вчера в столице Венгрии городские службы приступили к наведению порядка. Полиция занята тем, что помогает воссоединиться семьям приезжих: на праздник в Будапешт прибыло много туристов. Во время бури они потеряли своих близких из виду.

РЕКЛАМА

140

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів