ПОИСК
Україна

Используя деньги, предназначенные для льготных молодежных строительных программ, жительница херсона купила себе квартиру площадью… 262 квадратных метра

0:00 22 серпня 2006
Счетная палата утверждает, что Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству расходует бюджетные деньги не по назначению

Скандал вокруг программ Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, в частности невыдачи льготных кредитов и задержек выплат частичной компенсации процентной ставки заемщикам, получил новый поворот. На днях Счетная палата Украины закончила проверку фонда. Результаты оказались удручающими. В обнародованном заявлении Счетной палаты говорится, что фонд в прошлом году не обеспечил надлежащего выполнения программ, направленных на строительство и приобретение молодежью жилья, и неэффективно потратил предназначенные для этого 35 миллионов 800 тысяч гривен бюджетных средств.

Одним из самых резонансных стало обвинение в нецелевом использовании денег. Ведь, в соответствии с законом, все программы фонда (как по льготному государственному кредитованию, так и по частичной компенсации процентных ставок коммерческих кредитов) направлены на то, чтобы обеспечить крышей над головой молодые семьи, не имеющие жилья и денег на его покупку.

В качестве примера представители Счетной палаты привели случай, когда одинокая молодая жительница Херсона за счет банковского кредита купила квартиру площадью 262 квадратных метра стоимостью 1 миллион 300 тысяч гривен — с последующей частичной компенсацией процентов за счет бюджета. Более того, в отчете указывается, что большинство граждан, которые в 2005 году получили право на частичную компенсацию, не требовали улучшения жилищных условий.

В целом же Счетная палата обнаружила: приоритет отдавался программе, направленной на работу с коммерческими банками. Как сообщается в отчете комиссии, неконтролируемое заключение фондом договоров на частичную компенсацию процентной ставки кредитов коммерческих банков, причем без финансового обеспечения, привело к тому, что пришлось увеличить отчисления из бюджета на 15 миллионов гривен в 2005 году и на 30 миллионов гривен в 2006 году. Причем делалось это за счет сокращения финансирования государственных льготных долгосрочных кредитов.

РЕКЛАМА

Да и, в целом, с финансами у фонда возникли серьезные проблемы. Дело в том, что общий размер выданных кредитов и предоставленных компенсаций уже существенно превышает те суммы, которые дают государственный и местный бюджеты. Так, для выполнения обязательств перед заемщиками по выплате частичной компенсации в 2006 году фонду требуется, по меньшей мере, 120 миллионов гривен, что вдвое больше сумм, запланированных на эти цели. Для полного расчета только по заключенным в 2005 году договорам (исходя из среднего срока погашения кредита 13-16 лет) необходимо около миллиарда бюджетных гривен.

Еще одним камнем преткновения стал новый порядок определения очередности выдачи кредитов семьям, состоящим на учете в фонде. Дело в том, что, согласно Закону «О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине», преимущество в предоставлении ссуд должно отдаваться в первую очередь семьям с детьми. Раньше так и было. Но в конце прошлого года фонд разработал новый порядок, при котором рейтинг претендентов составляется компьютерной программой на основании накопленных баллов. Чем их больше, тем выше рейтинг. Однако Счетная палата утверждает, что этим порядком были ущемлены интересы многодетных семей. Дело в том, что за каждого ребенка начисляется всего один балл, а вот если претендент — спортсмен, он получает 7 баллов, ученый — 8 баллов. То есть семья, в которой родители — простые служащие, но воспитывают трех-четырех детей, имеет меньше шансов получить льготный государственный кредит, чем молодой ученый или спортсмен.

РЕКЛАМА

К сожалению, «ФАКТАМ» пока так и не удалось получить комментарий руководителей Фонда содействия молодежному жилищному строительству. В приемной ссылались на отсутствие руководства и отпускной сезон.

 

РЕКЛАМА

155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів