ПОИСК
Культура та мистецтво

За неделю гости фестиваля «сигет» съели 900 тонн сосисок и выпили два с половиной миллиона литров пива!

0:00 22 серпня 2006
На музыкальный праздник, который уже 14-й год подряд проходит на острове Обудай в Будапеште, съехалось 600 тысяч человек

В очередной раз на целую неделю столица Венгрии стала центром музыкальной жизни Европы. Здесь прошел 14-й фестиваль «Сигет» (в переводе с венгерского — «остров»). На живописном острове Обудай, расположенном в самом центре Будапешта и омываемом водами Дуная, собрались 600 тысяч меломанов из 80 стран мира. Самые ярые там же и поселились, разбив палаточные городки. Организаторы фестиваля построили на Обудае три супермаркета, 800 ресторанчиков, установили тысячу биотуалетов, несколько камер хранения, десять интернет-кафе на колесах, столько же обменных пунктов и сотню телефонов-автоматов. «Сигет» уже давно претендует на статус самого большого фестиваля в мире и запросто мог бы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. В нынешнем году многочисленные шоу проходили на 73 сценах! За неделю гости музыкального праздника «приговорили» 900 тонн сосисок и два с половиной миллиона литров пива!

Музыка на «Сигете» звучала всех стилей и направлений: от рока и металла до блюза и электроники. Народ танцевал сутками: пару часов на сон — и опять в пляс. Те, кто не рассчитал своих сил и перебрал спиртного, засыпали прямо на траве. Даже небольшой дождь, начавшийся в один из фестивальных дней, не остудил пыл собравшихся. Для любителей экстрима было полно развлечений: прыжки на тарзанке, скалолазание, захватывающие дух аттракционы. На небольшой сцене можно было отплясывать, намазавшись… шоколадом. А возле танцполов с женским и мужским стриптизом собирались представители секс-меньшинств. Желающим делали тату и тайский массаж, учили танцу живота, резьбе по дереву, рисованию, лепке из глины. В караоке-деревне народ состязался в пении, а в африканской — покупал… марихуану по 15 долларов за грамм. Над островом витал запах «травки» и шашлыка. Пиво и другие алкогольные напитки лились рекой, гостей зазывали отведать рыбы и мяса гриль, молочного поросенка, зажаренного на вертеле, вареной кукурузы, мороженого и пончиков. Кстати, еда и выпивка на острове Обудай дешевле, чем в других частях Будапешта, а собственное спиртное еще в прошлом году запретили вносить на территорию, где проходит фестиваль. Впрочем, находятся умельцы, которые прячут бутылки в… батонах.

 

 

Среди тысячи коллективов, которые выступили на фестивале, были и суперстар: «Prodigy», «Rasmus», «Brainstorm», «Оркестр для свадеб и похорон» Горана Бреговича.

РЕКЛАМА

Но, пожалуй, главным сюрпризом для меломанов стало выступление «Radiohead» (на фото — солист Том Йорк) — самого высокооплачиваемого коллектива в мире. Билеты на недавний

австралийский концерт английской группы, стоившие две тысячи долларов, раскупили в Интернете всего за 16 минут! До последнего прибытие «Radiohead» на «Сигет» было под вопросом: из-за терактов в аэропорту Хитроу многие рейсы отменили

22s07 RPlant.jpg (15288 bytes)  

Порадовал своих поклонников и знаменитый музыкант из «Led Zeppelin» Роберт Плант, который появился на сцене с бубном в руках. В перерывах между песнями Роберт живо общался с публикой. Когда артиста вызвали на бис, он отработал еще полчаса.

РЕКЛАМА

На «Сигете» Плант в очередной раз подтвердил свое звание «Золотой голос рока»

 

От Украины на «Сигет» отправились парни из группы «Мad Heads».

Публика встречала наших музыкантов на ура. Кстати, недавно они попробовали себя в новом амплуа — написали музыку для комедийного сериала «Давай поженимся», который на днях вышел на канале «1+1»

22s07 ukranian man.jpg (18250 bytes)
22s07 palatka.jpg (23363 bytes)  

Однодневный билет на фестиваль стоил 24 евро, недельный абонемент — 99, ну а тем, кто решил поселиться в палатке, пришлось выложить 120 евро. Чтобы попасть на остров, нужно было пройти несколько кордонов охраны, которая всех обыскивала. Каждому из гостей на руку цепляли яркий пластиковый браслет, который нельзя снимать. Благодаря одному из спонсоров музыкального фестиваля — известному мобильному оператору DJUICE — 40 жителей Украины, победивших в конкурсе, попали на «Сигет». Жили диджусовцы не в палатках на острове, а цивилизованно — в гостинице.

РЕКЛАМА

А над Обудаем целую неделю парил огромный дирижабль с надписью «DJUICE»

 

Россию на фестивале представляла скандально известная группа «Ленинград», которой в Москве запретил выступать мэр Лужков. Как и всегда, во время выступления «Ленинграда» со сцены летел даже не трех-, а семиэтажный мат, но на сей раз солист группы Сергей Шнуров не стал снимать штаны и демонстрировать свои гениталии и голый зад. Когда «ФАКТЫ» поинтересовались, что же случилось, неужели музыкант стал скромнее или повзрослел, 33-летний Шнур сказал: «Ну кого сейчас могут удивить седые яйца?» Кстати, теперь эпатажный исполнитель будет вести программу о путешествиях на канале «НТВ»

22s07 Shnur.jpg (14113 bytes)
22s07 Shurov.jpg (19314 bytes)  

Музыкант группы «Эстетик эдьюкейшн» Дмитрий Шуров приехал на фестиваль со своей женой Ольгой.

Был в скромной роли зрителя, но признался «ФАКТАМ», что в следующем году постарается попасть на «Сигет» в качестве участника. В Будапеште

Дима отдыхал, смотрел выступления коллег и даже посетил самый большой блошиный рынок в мире

 

 

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів