ПОИСК
Політика

Александр лавринович: «раньше в украине фактически было два руководителя исполнительной власти — президент и премьер. Сейчас многое изменилось»

0:00 31 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Так прокомментировал заместитель министра Кабмина решение правительства запретить Виктору Ющенко давать ему поручения

На днях на совместном заседании трех правительственных комитетов под руководством первого вице-премьера Николая Азарова было принято решение согласовать регламент работы Кабмина с новой редакцией Конституции. В частности, планируется внести в регламент положения, которые ограничат право Президента Украины отменять акты правительства и давать поручения Кабинету министров.

Как пояснил «ФАКТАМ» заместитель министра Кабинета министров Александр Лавринович, в регламент просто будет внесена дословно 113-я статья Конституции Украины, в которой речь идет о том, что Кабмин в своей работе руководствуется Основным Законом, законами Украины, а также указами Президента и постановлениями Верховной Рады. Существовавшее ранее положение, гласящее, что правительство в своей деятельности руководствуется еще и поручениями Президента, аннулируется. «Сегодня эта норма не соответствует действующей Конституции», — сказал Александр Лавринович. По словам замминистра Кабмина, если раньше глава государства имел право отменять любые решения правительства, то теперь, согласно Конституции, он может приостанавливать эти акты одновременно с обращением в суд. «Раньше в Украине фактически было два руководителя исполнительной власти — премьер-министр и Президент. Сегодня глава государства не может осуществлять оперативное руководство Кабмином, но имеет право влиять на главный исполнительный орган страны посредством своих указов», — пояснил Александр Лавринович.

Тем не менее постоянный представитель Президента в парламенте Юрий Ключковский считает, что Кабмин не может лишать Виктора Ющенко права давать ему поручения. «Не Кабинет министров определяет, как действует Президент. То, что правительство остается подконтрольным главе государства, вытекает из текста Конституции», — цитирует народного депутата «Украинская правда». «Я хочу напомнить, что Украина не стала парламентской республикой после конституционной реформы, она остается парламентско-президентской республикой, а это означает, что Президент имеет влияние на органы власти, и прежде всего на органы исполнительной власти, — сказал Юрий Ключковский.  — И потому для осуществления своих полномочий он должен иметь право давать свои поручения министрам. Он это право имеет, и Кабинет министров не может это право у него отобрать».

Вместе с тем советник Президента по юридическим вопросам Николай Полуденный, комментируя решение Кабмина, сказал, что так называемые поручения главы государства правительству — это скорее традиционная форма, которая существовала при старой Конституции. И поскольку в Основной Закон были внесены изменения, эта традиция может отойти.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів