ПОИСК
Події

Модные мойки из искусственного камня идеально совпадают по цвету с кухонной столешницей, поглощают шум воды и практически не пачкаются

0:00 31 серпня 2006
В строительном гипермаркете «ЭпиЦентр К» можно выбрать и накладные, и врезные раковины

Желание сделать свою кухню более уютной и привлекательной вполне естественно. Поэтому высокие требования, с которыми люди подходят к выбору мебели и оборудования, сегодня никого не удивляют. Одним из главных атрибутов любой кухни является мойка: в ней не только моют посуду, овощи, фрукты или руки, но и размораживают продукты, утилизируют мусор. Выбрать эту многоликую помощницу при нынешнем разнообразии конструкций, вариантов исполнения, современных материалов и декоративной отделки непросто. О секретах удачной покупки рассказывает начальник отдела «Сантехника» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Кольцевой, 1б Игорь Санковский.

«Чтобы проверить качество стали, достаточно приложить магнит — к нержавейке он не притягивается»

- Что включает в себя определение «качественная мойка»? Ведь в любом случае именно такую хотят получить покупатели.

- Во-первых, хорошая мойка должна быть устойчива к действию агрессивных сред (кислот, моющих средств), температурных перепадов и механических повреждений (сколов, царапин). Во-вторых, ее поверхность должна легко отмываться от грязи, жира и солей воды, не темнеть или не желтеть со временем. Конструкция раковины (количество чаш, наличие и конфигурация «крыла», местонахождение смесителя) определяется размерами и особенностями предполагаемого расположения модуля с мойкой на кухне.

- Какими бывают раковины?

РЕКЛАМА

- В нашем гипермаркете представлен широкий ассортимент моек от ведущих производителей — Германия (»Franke», «Blanco» и «Teka»), Испания (»NEYES»), Италия (»Apell»), Словения (»Alveus»). В зависимости от того, как обставлена кухня, покупатели могут приобрести накладную или врезную мойку. Если мебель состоит из отдельных предметов и менять гарнитур в ближайшем будущем никто не собирается, то лучше покупать накладную мойку. В случае, когда хозяйка мечтает не только о новой раковине, но и о приобретении секционной мебели с единой, во всю стену, столешницей, правильнее остановиться на врезной мойке — не будет сырости между шкафами.

- Самые распространенные на сегодняшний день мойки из нержавеющей стали. Какие у них сильные и слабые стороны?

РЕКЛАМА

- Секрет популярности этих раковин кроется в целом комплексе положительных качеств. Во-первых, материал, из которого они сделаны, — хромоникелевая нержавеющая сталь «Stainless steel — 18/10». Это легированная сталь, содержащая в своем составе 18 процентов хрома и 10 процентов никеля. Именно такой состав делает ее нержавеющей, устойчивой к высоким температурам и пищевым кислотам. Раковина из нержавеющей стали легко моется, со временем не меняет внешний вид, на ней нет сколов и трещин.

При покупке мойки имеет смысл проверить ее качество. Для этого достаточно приложить магнит. К нержавейке он не притягивается, а скользит по поверхности. Но стоит учитывать, что иногда у сварных моек чаша изготавливается из стали 18/10, а крыло из более дешевого, «железного» сплава.

РЕКЛАМА

«Достоинство штампованных раковин — отсутствие швов и низкая цена»

- Часто продавцы подчеркивают, что предлагаемая мойка штампованная. Это хорошо или плохо?

- Стальные мойки бывают штампованными и сварными. Штампованные изготавливаются из цельного листа толщиной 1 миллиметр, конечная толщина изделия получается 0,7-0,9 миллиметра. Достоинство таких моделей — отсутствие швов и низкая цена. Недостатком является то, что глубина подобных моек составляет приблизительно 15 сантиметров, что, конечно же, ограничивает их вместимость.

Сварные мойки могут быть любой глубины, потому что чаша в них приваривается контактной сваркой отдельно к месту основания. Сварной шов при этом не виден за счет шлифовки и полировки. Такие мойки более прочные и долговечные. Недостатки — не все производители хорошо шлифуют и полируют шов, он может быть заметен.

- Еще на что следует обратить внимание при выборе стальной мойки?

- На обработку поверхности. Практичнее взять гравированную (вальцованную) модель. Такие мойки могут быть глянцевыми или матовыми (без дополнительной полировки). Рельеф получается путем прокатки листа нержавеющей стали между двумя валиками, «печатающими» узор. Глубина рисунка составляет примерно 0,2 миллиметра. Эти мойки дороже полированных. Если говорить о глянцевых раковинах, то выглядят они очень красиво. Однако такую мойку нужно насухо протирать, после того как помыли посуду. Иначе капли высохнут и оставят следы. Что же касается царапин, то их можно заполировать специальной пастой.

- Сейчас в моду входят мойки с рисунком «под камень». Они красивы, но стоят гораздо дороже металлических. Высокая цена объясняется декоративностью или же эти модели более практичные?

- Действительно, несколько лет назад появились мойки из композитных материалов и полимеров на основе природного камня: 80 процентов состава — гранитная крошка, 20 процентов — полимеры. Стоят новые мойки дороже стальных, но у них прекрасные характеристики: повышенная прочность, жаростойкость. Экологически чистые, гигиеничные, они не боятся контактов с кислотами и щелочами, к тому же однородны, поэтому ничего от них не отколется. Кроме того, композитные материалы позволяют дизайнерам создавать изделия любой формы и цвета. И еще: искусственный «камень» не держит жир, а соки и кофе не оставляют на нем следов.

Правда, у этих моек уже появились более дешевые подделки. При их изготовлении используется больше полимеров, и не всегда тех, что записаны в рецептуре. Поэтому эти раковины иногда называют «пластмассовыми». Срок их службы три-четыре года.

- Какие дополнительные аксессуары имеет смысл докупить к новой мойке?

- В борьбе за потребителя производители предлагают много интересных и полезных приспособлений. Например, к мойке можно приобрести специальную разделочную доску под размеры чаши конкретной модели. Накрыв такой доской раковину, хозяйка получает дополнительную рабочую поверхность. Еще в продаже есть корзины из стали или пластмассы (используются для сушки овощей), трофлексы (закрывающийся пластмассовый поддон с отверстиями, в котором удобно размораживать продукты), а также сушилки для посуды.

608

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів