ПОИСК
Політика

Правительство не планирует предоставлять русскому языку статус государственного

0:00 5 вересня 2006
Премьер Виктор Янукович заявляет о необходимости развития украинского языка

На прошлой неделе общественность вновь обсуждала языковой вопрос. На сей раз сыр-бор разгорелся из-за проекта программы деятельности нового правительства на 2006-2011 годы. Напомним, что во время заседания Кабмина журналистам раздали пресс-релиз, в котором содержались основные пункты этого проекта. Один из них предусматривал признание русского языка вторым государственным.

На эту новость моментально отреагировали политологи, выдвинув свои версии происходящего. И, естественно, Секретариат Президента. «Статус языка не является вопросом программы деятельности правительства», — прокомментировала ситуацию пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко. По ее словам, все моменты, связанные с языковой политикой, четко определены Конституцией и закреплены в Универсале национального единства, который подписал и главный сторонник русского языка — премьер-министр Виктор Янукович.

Чуть позже Кабмин сам себя опроверг. Мол, информация о языке стала частью неосторожно сформулированного пресс-службой Кабмина пресс-релиза, и на самом деле о статусе русского языка в программе речь не идет.

Кстати, не так давно на пресс-конференции в Симферополе премьер- министр признал, что для изменения статуса языка нужно или решение конституционного большинства в парламенте или проведение референдума по этому вопросу. «И тот, и другой путь на сегодняшний день, на данном этапе нереально пока выполнить», — цитирует премьера УНИАН. По мнению г-на Януковича, в Украине нужно принять закон, который регулировал бы использование русского языка и соответствовал бы Европейской хартии о языках.

РЕКЛАМА

Премьер также отметил, что сегодня необходимо развивать украинский язык. Прежде всего для того, чтобы молодые люди из юго-восточных регионов страны могли учиться в вузах, где преподают по-украински. «Мы не хотели бы, чтобы они имели проблемы в этом направлении, государственная политика должна быть корректна как к русскоговорящим, так и к языкам других меньшинств, которые живут в Украине», — объяснил он.

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів