ПОИСК
Україна

Некоторые квартиры в киеве за месяц подорожали на 7-8 тысяч долларов

0:00 5 вересня 2006
Специалисты связывают это с тем, что, несмотря на рост цен, желающих купить жилье гораздо больше, чем тех, кто его продает

С началом осени после некоторого затишья ожил рынок недвижимости. Точнее, началось очередное повышение цен. Риэлторы говорят, что некоторые особо востребованные квартиры за месяц подорожали на 7-8 тысяч долларов. Более того, в СМИ появилась информация, что крупные застройщики собираются повысить стоимость возводимого ими жилья на 20-25 процентов.

Представители строительных компаний в свою очередь заявляют, что об увеличении цен речь пока не идет. Хотя ранее руководители Украинской строительной ассоциации предупреждали: в случае, если Киевгоргосадминистрация обяжет застройщиков отдавать до 20 процентов квартир в фонд города, цены на жилье возрастут на 5-15 процентов.

Но как бы там ни было, на вторичном рынке квартиры таки дорожают. Прокомментировать ситуацию «ФАКТЫ» попросили президента Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Александра Бондаренко.

- В последние недели цены на квартиры на вторичном рынке пошли вверх…

РЕКЛАМА

- Во второй половине августа существенно вырос спрос на жилье, при этом число квартир, выставленных на продажу, практически не изменилось. Видя повышенный интерес со стороны покупателей, продавцы начали поднимать цены. Только за последнюю неделю средняя стоимость жилья в целом по Украине выросла на 0,8-1,2 процента. То есть месячный рост составит более 4 процентов. А это очень тревожный сигнал. Подобная ситуация наблюдалась весной и летом прошлого года. Тогда месячный рост цен достигал даже 8 процентов. Надеюсь, сейчас такое не повторится. Хотя похоже, что ежемесячное 4-5-процентное подорожание жилья на вторичном рынке продлится месяца два.

- С чем связано резкое повышение спроса?

РЕКЛАМА

- Повышение активности на рынке недвижимости к концу лета уже стало традиционным. Но, возможно, в нынешнем году сыграл свою роль и фактор политической неопределенности.

- Поползли слухи, что в Киеве будут меньше строить жилья. А ведь это создаст еще большую нехватку квартир на столичном рынке, а значит, и стоить они будут дороже. Кстати, строительные компании уже сейчас поговаривают о повышении цен на возводимое жилье.

РЕКЛАМА

- К сожалению, деятельность муниципальных властей, причем не только в Киеве, приводит к тому, что строительство на десятках площадок замораживается, а значит, в скором будущем предложение на первичном рынке сократится. Кроме того, не добавляют оптимизма некоторые заявления представителей властей, в частности, столичных. По моему мнению, вместо того, чтобы пугать застройщиков увеличением доли отчисления площадей муниципалитету, властям следовало бы упорядочить процедуру выделения им земли. Ведь заявления строительных компаний о возможном повышении цен — это реакция на планы столичной администрации. И если киевские власти таки воплотят свои намерения в жизнь, то подорожание новостроек не заставит себя долго ждать.

Кстати, главной объективной причиной роста цен на первичном рынке я считаю постоянное подорожание стройматериалов. Это видно не только специалистам, но и простым потребителям, периодически посещающим строительные магазины.

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів