ПОИСК
Україна

Возможно, вскоре на государственную помощь при получении коммерческих кредитов смогут претендовать только те молодые семьи, которые состоят на квартирном учете

0:00 5 вересня 2006
Правительство разрабатывает новый порядок предоставления частичной компенсации процентных ставок

Недавно «ФАКТЫ» сообщали, что Счетная палата Украины провела проверку Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, в результате которой фонду были предъявлены претензии в неправильном расходовании бюджетных средств, невыполнении возложенных на него функций, задержках выплат частичной компенсации процентных ставок, ущемлении прав отдельных категорий заемщиков. Учитывая, что с помощью государства жилищные кредиты выплачивают десятки тысяч семей, заявления Счетной палаты вызвали широкий резонанс. Кроме того, сейчас готовятся изменения порядка оказания помощи молодым семьям при получении коммерческих кредитов.

«Частичную компенсацию предлагается выделять только на пять лет»

За разъяснениями «ФАКТЫ» обратились к председателю правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Валерию Омельчуку.

- Многие читатели интересуются, действительно ли будут ужесточены условия получения от государства компенсации процентов по коммерческим кредитам? Поговаривают, что новый порядок уже разработан.

- Новый порядок действительно разработан, но пока еще не утвержден правительством. И требования к заемщикам действительно будут изменены. Мы предлагаем ввести норму, по которой на помощь от фонда смогут рассчитывать только семьи, стоящие на квартирной очереди.

РЕКЛАМА

Срок предоставления частичной компенсации, по нашему мнению, следует ограничить пятью годами: нередко банки специально увеличивают период кредитования, чтобы вытянуть из бюджета побольше денег. Кстати, по статистике, жилищный кредит люди в подавляющем большинстве случаев погашают именно в первые пять лет.

Также необходимо установить, какая часть денег пойдет на кредитование новостроек, а какая — на покупку жилья на вторичном рынке. То есть человек, желающий получить государственную поддержку, обязан будет вложить полученную ссуду в строительство. Мы считаем, что это будет стимулировать возведение новых домов, которых так не хватает. Приведу цифры. За все время действия программы было привлечено 1 миллиард 850 миллионов гривен банковских ресурсов. Это пятая часть всех ипотечных кредитов в Украине. На приобретение квартир в новостройках было израсходовано только 19 процентов привлеченных средств, остальные ушли на вторичный рынок. Это существенно повлияло на рост стоимости жилья в стране и особенно в Киеве. Если же большая часть кредитов будет вкладываться в строительство, то со временем рынок стабилизируется и рост цен на жилье остановится.

РЕКЛАМА

«Семья с одним ребенком получает беспроцентную ссуду, с двумя — не гасит 25 процентов кредита, а с тремя — 50 процентов»

- Вы согласны с выводами Счетной палаты?

- Хочу подчеркнуть, что в подготовленной справке Счетной палаты речь шла не о нецелевом, а о неэффективном использовании бюджетных средств. Мы с этим не согласны. И вообще, по большинству пунктов у фонда были свои замечания и поправки. Например, в отчете сказано, что введенный в конце прошлого года новый порядок определения очередности получения льготного государственного кредита, при котором рейтинг претендентов составляется компьютерной программой на основании накопленных баллов, ущемляет интересы многодетных семей. Действительно, если претендент — спортсмен, он получает 7 баллов, ученый — 8 баллов. Но не нужно забывать, что на самом деле семьям, которые, согласно Жилищному кодексу, имеют внеочередное либо первоочередное право на получение жилья от государства, автоматически начисляется 10 баллов, плюс 1 балл за каждого ребенка. Так что многодетная семья, которая официально стоит на квартирном учете (а это обязательное требование к претендентам.  — Авт. ), имеет 13 баллов и более.

РЕКЛАМА

Кстати, в законе, на который ссылается Счетная палата, речь идет о предоставлении льгот многодетным семьям при погашении кредита, а не при его получении. Эта норма выполняется уже много лет. Семья с одним ребенком получает беспроцентную ссуду, с двумя — не гасит 25 процентов кредита, а с тремя — 50 процентов.

Что же касается введения компьютерного рейтинга, то этим поставлен очень серьезный барьер на пути злоупотреблений со стороны отдельных сотрудников фонда. Теперь не они решают, кому выдать государственный кредит, а кому нет. И даже так называемое телефонное право, когда большие начальники звонят и рассказывают кому что нужно делать, не может повлиять на отбор претендентов.

Хотя я по некоторым вопросам с проверяющими согласен. В частности, насчет недостаточного бюджетного финансирования. Действительно, денег не хватает. Но фонд может только просить увеличить финансирование, а решают эти вопросы правительство и парламент.

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів