ПОИСК
Україна

Пока родственники похищенного в киевской области чиновника собирали выкуп в 450 тысяч долларов, заложника держали на цепи и в наручниках

0:00 8 вересня 2006
Милиция обеспокоена ростом числа преступлений, связанных с похищением с целью получения выкупа

Вчера заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины Игорь Завацкий сообщил журналистам, что в августе заметно увеличилось число преступлений, связанных с захватом заложников. Одним из последних резонансных случаев стало похищение начальника отдела земельных ресурсов одного из районов Киевской области (из информированного источника в правоохранительных органах «ФАКТАМ» стало известно, что это чиновник Макаровской райадминистрации).

По словам И. Завацкого, организатор преступления, в свое время имевший отношение к спецслужбам, достаточно долго отслеживал свою будущую жертву. Каким-то образом ему удалось увидеть документы, в которых шла речь о крупных суммах денег, и это навело его на мысль, что, захватив чиновника, можно взять с заложника неплохой куш. К проведению «операции» злоумышленник привлек одного нашего соотечественника и двоих граждан непризнанной Приднестровской республики, имевших опыт ведения боевых действий и уже участвовавших в подобных преступлениях у себя на родине. 15 августа они захватили чиновника, после чего его родным сообщили, что за освобождение нужно выложить 450(!) тысяч долларов. Пока родственники (по данным «ФАКТОВ», крупные бизнесмены) собирали деньги, заложника удерживали на цепи и в наручниках в подвале одной из построек возле села Софиевская Борщаговка. Одновременно со сбором денег для выкупа родные заложника обратились к правоохранителям.

Сотрудникам ГУБОП удалось установить не только всех причастных к захвату, но и место нахождения заложника. 28 августа провели операцию по его освобождению, а всех участников криминального квартета арестовали. Расследование этого дела продолжается.

По словам замначальника ГУБОП, к сожалению, не все операции с освобождением заложников заканчиваются успешно. Это потому, считает он, что многие родственники либо вообще не обращаются в милицию, либо делают это слишком поздно.

РЕКЛАМА

И. Завацкий не оставил без внимания и резонансное дело Султанбека Айдамирова, более известного в криминальных кругах как Султан (»ФАКТЫ» неоднократно писали о перипетиях этой истории). Игорь Завацкий сообщил, что по информации, полученной из России, российское гражданство Айдамирова подтверждается. Сейчас, по словам полковника, начат процесс экстрадиции Султана. Что же касается заявления адвокатов Айдамирова о том, что тот служил в украинской милиции, то эта информация проверяется. А вот вопрос о том, действительно ли начальнику одесского областного УБОП предлагали взятку в 500 тысяч долларов за освобождение Айдамирова, замначальника ГУБОП оставил без внимания. Видимо, просто не услышал…

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів