ПОИСК
Події

«то, что ребенка опускают головой в унитаз, — это просто смех», — говорит учительница

0:00 8 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
11-классники одной из черновицких школ сняли видеофильм, в котором демонстрируется, как они издеваются над другими учениками

19 апреля этого года в «ФАКТАХ» была опубликована шокирующая история о том, как группа ужгородских подростков жестоко избила школьника. При этом избиение было заснято на видеокамеры мобильных телефонов и распространялось в школах города. И вот в Черновцах история детской жестокости повторилась. Летом в Интернете появился восьмиминутный фильм под названием «Лох — это судьба» о шестерых черновицких школьниках, которые избивают одноклассников и младших учеников.

Сцены, поражающие жестокостью, отсняты в классах, спортзале, туалете, коридорах

«Клип основан на реальных событиях. Черновцы-2006. Школа N… »  — так начинается фильм. На экране отчетливо видно, как группа 11-классников избивает учеников школы. Своим жертвам озверевшие подростки выкручивают руки, засовывают несчастных головой в унитаз, имитируют удовлетворение половой страсти нетрадиционным способом, применяют некоторые «приемы» армейской дедовщины. Сцены издевательств отсняты в классах, спортзале, буфете, коридорах, туалете, возле центрального входа в школу.

Началось все в мае, когда выпускники 11-го класса 27-й черновицкой школы-комплекса начали, с разрешения руководства, съемки фильма о своем выпуске.

- Мы тогда не знали, что они что-то снимают, — говорит директор школы Елена Галан.  — Двухчасовое видео о выпуске они нам показали. Это чудесный, добрый фильм об общественной и спортивной жизни класса. Про фильм «Лох — это судьба» мы узнали от правоохранительных органов в августе. Это — наша боль. Съемки проводили на переменах. Школа тогда работала в две смены: с восьми утра до полвосьмого вечера. Уследить за всеми мы не могли, ведь у нас обучается 1400 человек. Ни один из потерпевших учеников не сказал ни слова ни мне, ни учителям, ни психологу.

РЕКЛАМА

Но слова директора о том, что учителя ничего не знали, правоохранители опровергают. Они утверждают, что о фильме в школе знали, но не хотели говорить, чтобы это не распространилось за стенами учебного заведения. При проверке у администрации был изъят диск с фильмом.

- Еще в июне сотрудникам образования города были известны факты, которые до сих пор умалчивались, — рассказывает пресс-секретарь областного прокурора Александр Лебедь.  — Поэтому сейчас органами прокуратуры проводится проверка на предмет того, насколько добросовестно исполняли сотрудники органов образования свои служебные обязанности. По ее результатам будут вынесены соответствующие решения.

РЕКЛАМА

Диск с фильмом попал в прокуратуру анонимно. Его передали в милицию для проверки, в результате которой были установлены шестеро главных героев.

Все главные герои видео хорошо учились, были активистами

- Это выпускники одного класса, — рассказал «ФАКТАМ» начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних УМВД Украины в Черновицкой области Геннадий Кирстя.  — Четверо из них — 17-летние парни. Еще двоим 17 исполнится в этом месяце. Мы также установили 16 потерпевших подростков и опросили их. Правда, написать заявление согласились родители лишь шестерых детей. Остальные пока проходят по делу как свидетели. Дома дети также ничего не говорили об издевательствах над ними. Поэтому некоторые родители до сих пор находятся в шоковом состоянии после увиденного. На сегодняшний день возбуждено два уголовных дела: по ст. 269 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц), и ст. 300 (изготовление или распространение произведений, которые пропагандируют культ насилия и жестокости). За подобное преступление грозит до четырех лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

По словам учителей, все участники фильма хорошо учились, были активистами. А оператор в прошлом году занял второе место на областной олимпиаде по информатике. Никаких проявлений агрессии с их стороны никогда не наблюдалось. А фильм, по мнению педагогов, просто игра. Хотя усомниться в оценках учителей можно после просмотра первых же кадров.

- Запись я видела, меня ничто не удивило, а то, что ребенка опускают головой в унитаз, просто смех, — говорит учительница школы Лариса Романюк.  — Я не пойму, что вас в этом фильме вообще поразило? Если бы вы с ребятами пообщались, то поняли, что это была шутка. Я не согласна, что там есть агрессия. Если один ученик снимает, а другой что-то демонстрирует, то ничего страшного в этом нет.

- Эти съемки действительно начинались как игра, демонстрация своей силы, — говорит заведующая центром практической психологии и социальной работы городского управления образования Наталья Головина.  — Кроме того, немалую роль играет групповая психология, поведение детей в коллективе очень меняется. Телевидение, Интернет и компьютерные игры сплошь изобилуют сценами насилия. В своей среде дети пытались быть героями, которых они видят на экранах.

80 процентов учеников воспитываются в неполных семьях или находятся под опекой родственников. Родители этих детей в большинстве своем на заработках за границей. Это огромная проблема.

В конце фильма вместо титров на подписанных фото — счастливые лица участников издевательств. Сейчас им уже, конечно, не до смеха, как и их родителям, которые, бросив все дела в поисках хороших адвокатов, пытаются возместить пробел в воспитании чад.

 

1799

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів